I docenti dell’Università degli Studi Link Campus University

foto_docenti

 

Ricercatori Art. 24 C.3 Lett. A L. 240/10

DocenteContattiProfiloSettore scientifico disciplinare
Capogna Stefania s.capogna@unilink.itbiografiaSociologia dei processi culturali e comunicativi
Cardi Maviem.cardi@unilink.itbiografiaEconomia degli intermediari finanziari
Cipullo Nadia
n.cipullo@unilink.itbiografiaEconomia Aziendale
Confortini Claudia
c.confortini@unilink.it
biografiaDiritto Privato
Cristofori Silvia
s.cristofori@unilink.itbiografiaDiscipline Demoetnoantropologiche
d’Orta Carlo
c.dorta@unilink.itbiografiaDiritto Privato - Diritto Commerciale
Ferrigni Nicolan.ferrigni@unilink.itbiografiaSociologia Generale - Sociologia dei Fenomeni Politici
Graziano Elvira Anna
e.graziano@unilink.itbiografiaEconomia degli Intermediari Finanziari
Guasco Alberto
a.guasco@unilink.itbiografiaStoria contemporanea
Musella Flaminiaf.musella@unilink.itbiografiaStatistica
Naddeo Marco
m.naddeo@unilink.itbiografiaDiritto Penale
Nataliza Gabrieleg.natalizia@unilink.itbiografiaScienza Politica
Parisi Lorenzal.parisi@unilink.itbiografiaSociologia dei processi culturali e comunicativi
Rocchini Emilioe.rocchini@unilink.itbiografiaDiritto del lavoro
Sbarbaro Ferruccio Maria f.sbarbaro@unilink.itbiografiaDiritto commerciale
Sciarretta Eliseoe.sciarretta@unilink.itbiografiaInformatica
Spalletta Marica
m.spalletta@unilink.itbiografiaSociologia dei processi culturali e comunicativi
Vicentini Francesca
f.vicentini@unilink.itbiografiaEconomia e gestione delle imprese

Ricercatori 

DocenteContattiProfiloSettore scientifico disciplinare
Maria Elena Castaldom.castaldo@unilink.itbiografiaDiritto Penale
Carlo Maria Medagliac.medaglia@unilink.itbiografiaInformatica
Noviello Daniela
d.noviello@unilink.itbiografiaDiritto processuale civile
Sigillò Massara Giuseppe
g.sigillomassara@unilink.itbiografiaDiritto del lavoro

Professori Associati

DocenteContattiProfiloSettore scientifico disciplinare
Del Giudice Manlio
m.delgiudice@unilink.itbiografiaEconomia e gestione delle imprese
Matera Pierluigip.matera@unilink.itbiografiaDiritto Privato comparato - Diritto Commerciale - Diritto Pubblico comparato
Re Valentina Carla
v.re@unilink.itbiografiaDiscipline dello spettacolo - Cinema, fotografia e televisione

Professori Ordinari

DocenteContattiProfiloSettore scientifico disciplinare
Proto Massimom.proto@unilink.itbiografiaDiritto Privato
Stefano Arduinis.arduini@unilink.itbiografiaGlottologia e Linguistica

Professori straordinari

DocenteContattiProfiloSettore scientifico disciplinare
Accordi Rickards Marco
r.accordi@unilink.itbiografiaGlottologia e linguistica
Allegrini Aldoa.allegrini@unilink.itbiografiaEconomia e gestione delle imprese
Andreta Ezioe.andreta@unilink.itbiografiaEconomia Aziendale
Bargi Alfredo a.bargi@unilink.it
biografiaDiritto processuale penale
Benini Romano r.benini@unilink.itbiografiaDiritto commerciale
Cagnasso Oreste o.cagnasso@unilink.itbiografiaDiritto commerciale
Cimminelli Simones.cimminelli@unilink.it
biografiaDiritto internazionale
Ciufo Francof.ciufo@unilink.itbiografiaDiritto internazionale
Cosentini Oscaro.cosentini@unilink.itbiografiaEconomia Aziendale
Di Corinto Arturoa.dicorinto@unilink.itbiografiaCinema, fotografia e televisione
Frattini Franco f.frattini@unilink.itbiografiaStoria delle relazioni internazionali
Galano Raffaeler.galano@unilink.itbiografiaEconomia applicata - Economia degli intermediari finanziari
Giannetakis Paolap.giannetakis@unilink.itbiografiaDiritto penale
Lubrano Filippof.lubrano@unilink.itbiografiaStoria delle relazioni internazionali
Marinensi Giadag.marinensi@unilink.itbiografiaSociologia generale
Marzano Flaviaf.marzano@unilink.itbiografiaSociologia generale
Matta Walterw.matta@unilink.itbiografiaInformatica
Mattei Tommasot.mattei@unilink.itbiografiaGlottologia e Linguistica
Melani Maurizio m.melani@unilink.itbiografiaScienza Politica - Storia delle relazioni internazionali
Mayer Marcom.mayer@unilink.itbiografiaStoria delle relazioni internazionali
Micocci Andreaa.micocci@unilink.itbiografiaEconomia politica - Politica economica
Mustica Stefanos.mustica@unilink.itbiografiaPsicologia generale - Psicologia del lavoro e delle organizzazioni
Paganini Pierluigi p.paganini@unilink.itbiografiaINGEGNERIA ECONOMICO-GESTIONALE
Pescante Mario m.pescante@unilink.itbiografiaDiritto Privato
Preziosi Alessandro a.preziosi@unilink.itbiografiaDiscipline dello spettacolo
Rocchi Robertor.rocchi@unilink.itbiografiaDiritto Tributario
Roveda Claudio c.roveda@unilink.itbiografiaEconomia e gestione delle imprese
Schiavazzi Pietrop.schiavazzi@unilink.itbiografiaStoria delle religioni
Stanzione Pasquale p.stanzione@unilink.itbiografiaDiritto Privato
Valente Piergiorgiop.valente@unilink.itbiografiaDiritto Tributario
Vasale Claudio c.vasale@unilink.itbiografiaStoria delle dottrine politiche
Zandri Mauriziom.zandri@unilink.itbiografiaSociologia dell'ambiente e del territorio - Sociologia dei fenomeni politici
Zecchino Ortensio o.zecchino@unilink.itbiografiaStoria del diritto medievale e moderno
Zoppi Sergio s.zoppi@unilink.itbiografiaScienza Politica - Storia delle istituzioni politiche

Professori stranieri

DocenteContattiProfiloSettore scientifico disciplinare
Chagnon Christopher Wheterelc.chagnon @unilink.itbiografiaEconomia e gestione delle imprese
Dabrowska Martha Janine
m.dabrowska@unilink.itbiografiaDiritto dell'Unione Europea
Figus Alessandro a.figus@unilink.itbiografiaDiritto dell'Unione Europea
Gentzelrgentzelr@unilink.itbiografiaSociologia Generale
Mackay Davidd.mackay@unilink.itbiografiaSociologia giuridica, della devianza e mutamento sociale
Mcnally Rogerr.mcnally@unilink.itbiografiaSociologia giuridica, della devianza e mutamento sociale
Mifsud Josephj.mifsud@unilink.itbiografia

Scienza Politica
Nawaf Obaid
accademico@unilink.itbiografia

Scienza Politica
Olivares Carminal Rodrigoaccademico@unilink.itbiografiaDiritto Costituzionale
Refalo Ian accademico@unilink.itbiografiaDiritto Costituzionale
Sparks Leigh
l.sparks@unilink.itbiografiaDiritto Costituzionale
Swallows Debbieaccademico@unilink.itbiografiaDiritto Costituzionale
Wells Nicoleaccademico@unilink.itbiografiaLingua e traduzione: Lingua Inglese

 

Professori a contratto (in aggiornamento)

  • AFFINITO TOMMASO, Il quadro di riferimento comunitario; La politica dei trasporti dell’Unione Europea; Gli interventi infrastrutturali ed il Programma delle reti TEN-T (Trans European Network)
  • AGOSTINIS BARBARA, I soggetti dell’ordinamento sportivo nazionale
  • ALBANESE RAFFAELLA, Psicologia del lavoro e delle imprese
  • ARCERI MARIO, Sport e società
  • ALESSANDRINI PAOLO, Sport 3.0 (Web TV and new communication technologies in sport business)
  • ALTIERI ANDREA, Diritto Amministrativo; Principi in materia di procedimento amministrativo e appalti pubblici
  • AMALDI ILARIA, Corso integrato di sound art, Musical Theatre II
  • AMOROSI MARCO, Focus su fonti aperte: l’analisi (metodologie di ricerca)
  • ANCORA FELICE, Diritto pubblico
  • ANNUNZIATA ANDREA, Il confronto competitivo tra i Porti del Northen-Range e gli scali mediterranei
  • ARTALE ENRICO MARIA, Corso di intrattenimento digitale
  • ASSMUTH MARGARETE, Teorie e tecniche del linguaggio scenico
  • ATELLA PIERO, Corporate Strategy
  • AULETTA FERRUCCIO, Giustizia statale e giustizia sportiva (nazionale ed internazionale)
  • AZARA LILIOSA, Corso avanzato di storia contemporanea

 

  • BARACCO ANDREA, Elementi di Regia
  • BRUNI ANDREA, Analisi dei social network (metodologia)
  • BENEVOLO FRANCESCO, Le politiche di integrazione euro-mediterranee in materia di trasporto; La funzione di “Autostrade del Mare”. Ambito nazionale e dimensione comunitaria
  • BENINCAMPI ALESSANDRO, Diritto pubblico comparato
  • BIANCHEDI DIANA, Psicologia dello sport gestione dell’atleta; Tutela sanitaria delle attività sportive e antidoping
  • BILARDO EUGENIO, Analisi dei social network (metodologia)
  • BITTARELLI, Diritto fallimentare
  • BLASI ANTONELLO, Diritto Ecclesiastico
  • BIRAGHI SERGIO, Cultura e pratica della sicurezza e dell’intelligence; Introduzione al concetto di intelligence
  • BOATI MAURO, Legislazione del lavoro italiano ed europeo e programmazione degli interventi
  • BONAROTA GIANMICHELE, Psicologia delle organizzazioni,
  • BORDONI GIANFRANCO, Politiche attive e promozione della capacità

 

  • CALANDRA PIERO, Diritto dei mercati e concorrenza
  • CALIENDO STEFANO, Il sistema italiano: la legge 1994/84 e le attuali prospettive di aggiornamento legislativo
  • CANIGIANI MARCO, Marketing e merchandising
  • CARACCIOLO IDA, Diritto internazionale
  • CARNELOS MARCO, Analisi dei mass media e dei processi d’influenza
  • CARTA MARIO, Diritto dell’Unione Europea
  • CASTORO CARMINE, Semiotica degli antefatti e teoria dell’immagine
  • CAVALLINI MATTEO, Data mining e text mining; Cyber-terrorism, cyber warfare e info-war; Big data e privacy
  • CHIAPPETTA ANDREA, Le diverse modalità del trasporto (marittimo, ferroviario, stradale): caratteristiche e criticità; I corridoi pluri-modali europei
  • CLARIZIA PAOLO, Diritto Amministrativo
  • COLANTONI LUCIO, La normativa europea
  • CORRADI GIAMPAOLO, Focus su fonti aperte: l’analisi (metodologie di ricerca)
  • CORSO ENZO, Strutture periferiche e enti di promozione sportiva
  • CORSO FEDERICA, Attività sportiva e rapporti di lavoro
  • COTUGNO MARCELLO, Teorie e tecnica dei nuovi media II
  • CROCETTI BERNARDI ENRICO, I soggetti dell’ordinamento sportivo

 

  • DAL FABBRO MARZIA, Corso integrato di letteratura inglese
  • DEALESSI STEFANO, Le sponsorizzazioni
  • DE DOMINICIS RODOLFO, Le piattaforme logistiche integrate e gli interporti
  • DE FUSCO ENZO, Diritto comparato del lavoro
  • DE LUCA ROSARIO, Comunicazione politica e istituzionale
  • DEL RE GIOVANNI, Diritto della comunicazione digitale /Istituzioni di Diritto Privato
  • DE MARZO GIOVANNA, Le competenze regionali e degli enti locali
  • DE SANCTIS MARCO GIUNIO, Strategie e politiche dello sport
  • DE SILVESTRI ANTONINO, I soggetti dell’ordinamento sportivo
  • DEL VECCHIO RAFFAELE MARIA, Fondamenti di relazioni industriali
  • DIBITONTO MASSIMILIANO, Interaction design I, II
  • DI CARO PAOLO, Financing
  • DI NUNZIO ROBERTO, Introduzione alla humint. Problemi e metodi della contro intelligence; Analisi dei mass media e dei processi di influenza; Cyber-terrorism, cyber warfare e info-war
  • DODARO SABRINA, Teoria e tecnica del linguaggio scenico
  • DONATI STEFANO, Principi etici, coerenza, standard e concetti operativi nella cooperazione
  • DONNA NICCOLO’, Financing

 

  • EMANUELE MARCO, Totalitarismi e Democrazie
  • ESPOSITO GIOVANNI, Governance delle organizzazioni sportive; Financing

 

  • FABBRICINI ROBERTO, Strategie e politiche dello sport
  • FADDA SEBASTIANO, Istituzioni del mercato del lavoro e delle politiche attive
  • FASANO ORESTE, Attività di negoziazione e contratti
  • FICO MASSIMILIANO, Fondamenti di relazioni industriali
  • FRANCI FRANCESCO, Il divergent thinking e l’intelligence

 

  • GABRIELLI RICCARDO, Fiscalità: disciplina e pianificazione
  • GERE’ FRANCOISE, Analisi strategica (metodologia d’analisi di scenario)
  • GHISLERI ALESSANDRA PAOLA, Sport 3.0 (Web TV and new communication technologies in sport business)
  • GIGANTE ANNA, Teorie e tecniche dei nuovi media
  • GRILLO RENATO, Giustizia statale e giustizia sportiva (nazionale ed internazionale)
  • GRIMALDI GUIDO, Lo scambio intermodale nei flussi delle merci
  • GUACCI GIUSEPPE, La logistica in Europa: porti, interporti, aeroporti; Le istituzioni nazionali ed i rispettivi ruoli
  • GUFFANTI AMEDEO, Sport 3.0 (Web TV and new communication technologies in sport business)

 

  • IACOZZILLI FABIANA, Teorie e tecniche del linguaggio
  • IACONIANNI VINCENZO, Contratti di pubblicità e sponsorizzazioni
  • IANNAMORELLI FRANCESCO, Gestione economica e finanziaria
  • INCIOCCHI ROBERTO, Comunicazione
  • INTEGLIA DAVIDE, Teorie della crescita e dello sviluppo locale
  • IVANTCHEVA ASSIA, Movimenti, conflitto, decisioni, democrazia, rappresentanza
  • IZZO PAOLA, Strumenti e regole del mercato e delle politiche del lavoro

 

  • JANNELLI ROBERO, Programmazione e controllo delle publiche amministrazioni
  • LAGUARDIA GAETANO, Strutture periferiche e enti di promozione sportiva
  • LAGUARDIA IVAN, Tutela sanitaria delle attività sportive e antidoping
  • LANGER MARSHALL, Sales Operations
  • LANZARA OLINDO, Diritto europeo dei consumatori
  • LECCISI GIORGIO, Principi in materia di procedimento amministrativo e appalti pubblici
  • LETI MESSINA RAFFAELLO, Project Management
  • LOSCO SILVIA, Introduction to Quantitative Methods; Introduction to Business Technology

 

  • MAIELLO TAMMARO, Tutela sanitaria delle attività sportive e antidoping
  • MAGNANELLI BARBARA SVEVA, Introduction to Accounting
  • MARCANTONIO GIOVANNI, Fondamenti di relazioni industriali
  • MALAGÒ GIOVANNI, Etica e valori dello sport
  • MANNA VINCENZO, Lettura poetica, Corso integrato di recitazione II
  • MANTICI ALFREDO, Focus su Fonti Aperte
  • MANZI ROBERTO, Public speaking
  • MARCHIONI MARCELLO, Filosofia e sociologia dello sport
  • MARTELLA LUCIANO, Tecniche del giornalismo investigativo; Spionaggio e controspionaggio (tecniche); ELINT, SIGINT e sistemi di rilevamento satellitari e airborn
  • MAZZOCCHI MARCO, Comunicazione
  • MAXIA ROBERTO, Strategic management
  • MEDUGNO GIANNI, Marketing avanzato dello sport
  • MEI PIERO, Comunicazione
  • MELOCCARO STEFANO, Comunicazione dello sport
  • MIGLIETTA ALBERTO, Contrattualistica sportiva, Attività di negoziazione e contratti
  • MISITI RAFFAELLA, Sound Design, Musical Theatre II
  • MUSUMARRA LINA, Diritto del lavoro sportivo, Il quadro giuridico di riferimento nazionale ed internazionale, Istituzioni di diritto, La normativa comunitaria, La sicurezza negli eventi sportivi, Storia ed evoluzione del fenomeno sportivo

 

  • NEPI MOLINERIS PIETRO, Marketing dello sport

 

  • OREFICE MAURO, Contabilità e bilancio dello Stato
  • ORTOLANI MASSIMO, Tecniche del giornalismo investigativo; Le metodologie basate sulla teoria della complessità (Caos, Fuzzy, Frattali…) e applicazioni
  • OCCORSIO VITTORIO, Introduction to Legal Affairs

 

  • PAGLIARA FABIO, Le sponsorizzazioni
  • PALLESI LORENZO, Diritto Bancario e delle Assicurazioni
  • PANTILE DAVIDE, Servizi per il lavoro: modelli e strumenti di gestione
  • PASTORE GIAMPIERO, Diritto e organizzazione degli eventi sportivi
  • PASQUALONI PAOLO, Le competenze regionali e degli enti locali
  • PATRUNO LUIGI, Marketing e merchandising; Le sponsorizzazioni
  • PERONI SILVIO, Corso integrato di recitazione II
  • PELINO VINICIO, Le metodologie basate sulla teoria della complessità (Caos, Fuzzy, Frattali…) e applicazioni
  • PERRONE GIUSEPPE, Logistics & SCM
  • PETTENELLO ROBERTO, Funzioni ed ambiti della bilateralità
  • PRESUTTI PIER CARLO, Comunicazione dello sport
  • PUGLIESE ANDREA, Fondi strutturali europei: programmazione, progettazione e gestione

 

  • QUILLICO FRANCO, Teoria delle decisioni

 

  • RAYMONDO FABRIZIO, Gestione economica e finanziaria
  • RANA RAY, Dall’emergenza allo sviluppo: problematiche complesse ed il coordinamento e integrazione tra rellef, early recovery, recovery, peace building, risk reduction
  • RAVÀ GIANFRANCO, Diritto degli enti sportivi
  • REALI ACHILLE, Il quadro giuridico di riferimento nazionale ed internazionale
  • REBOANI PAOLO, Legislazione del lavoro italiano ed europeo e programmazione degli interventi
  • RICHARDS JULIAN; Metodologie alternative di analisi: analysis of competing hypothesis
  • RICCI BITTI FRANCESCO, Filosofia e sociologia dello sport
  • RICOZZI CLARA, Gli strumenti della programmazione: il Piano generale dei trasporti e della logistica; La modalità su gomma: l’autotrasporto merci, regolamentazione e politiche di sostegno
  • RIGGIO FEDERICO, Il divergent thinking e l’intelligence
  • RIZZO RAFFAELE, Analisi dei social network (metodologia)
  • ROMEI FABIO, Fiscalità: disciplina e pianificazione
  • RONDINELLI SARINA, Istituzioni di diritto pubblico
  • RUSSO TIZIANO, Post Produzione video

 

  • SANTANTONIO NAZARENO, Le metodologie basate sulla teoria della complessità (Caos, Fuzzy, Frattali…) e applicazioni
  • SBARBARO GIORGIO, Diritto tributario fiscalità nel settore sportivo, La sicurezza negli eventi sportivi
  • SCANDONE GIUSEPPE; I servizi di intelligence nello scenario internazionale
  • SCARFONE SALVATORE, Attività sportiva e rapporti di lavoro
  • SCOTTI VINCENZO, Economia politica
  • SEPHAI DAVID, Le tecnologie a supporto della logistica
  • SERIO LUIGI, Rapporti tra made in Italy e sviluppo del capitale umano
  • SFARRA PAOLO, Introduzione al concetto di intelligence
  • SORCIONI MAURIZIO, Istituzioni del mercato del lavoro e delle politiche attive
  • SORO FRANCESCO, Media and sport profili gestionali; Il quadro giuridico di riferimento nazionale ed internazionale
  • SPAGNOLO VINCENZO, Il divergent thinking e l’intelligence

 

  • TAFFONE MAURIZIO,Innovation, Technology, Quality as competing Tools
  • TALENTO GUGLIELMO, Le competenze regionali e degli enti locali
  • TILDE TINA GRY, Diritti umani, questioni di genere, rispetto delle culture
  • TOGNON JACOPO, La normativa comunitaria; La normativa europea
  • TORBIANELLI VITTORIO ALBERTO, I porti come nodi della catena logistica integrata
  • TRAICOVA REINA, Immigrazione, rifugiati e International Displaced People

 

  • UVA MICHELE, Organizzazione aziendale sportiva

 

  • VALENTINI MARCO; Criminalità organizzata transnazionale
  • VENTURA LUCA, Corso integrato di recitazione II Biomeccanica teatrale
  • VULPIANI MARCO, Gestione economica e finanziaria

 

  • ZUNARELLI STEFANO, Il contesto istituzionale e normativo della portualità comunitaria

La presente lista di docenti dell’Università degli Studi Link Campus University non è esaustiva. Alcuni docenti dei nostri Corsi di Laurea, Laurea Magistrale e Master, sono infatti in attesa di ricevere l’autorizzazione da parte delle Amministrazioni di appartenenza.