Linee Strategiche – 08/11/2013

progetto a cura di Marco Emanuele (lineestrategiche@gmail.com, 393/8697706)
seguici su twitter: @lstrategiche
segui il nostro blog di riflessione sulla complessità, Complessi si nasce, http://complessi-si-nasce.it (aggiornamenti quotidiani nelle rubriche Fuori cronaca e Passaggi culturali). Ultimi post:
 
segui il sito Linee strategiche, in costante aggiornamento: http://linee-strategiche.webnode.it. Alcune segnalazioni:
EURASIA
–  EU Goes East: Political Offer for Economic Colonisation (Hannes Hofbauer, Strategic Culture Foundation), http://www.strategic-culture.org/news/2013/11/08/eu-goes-east-political-offer-for-economic-colonisation.html
– Visa-Free Travel For EU’s Eastern Partners: Time To Act (Natalia Shapovalova, Eurasia review), http://www.eurasiareview.com/08112013-visa-free-travel-eus-eastern-partners-time-act-analysis/

– L’Ucraina sogna l’indipendenza energetica ma rischia un brusco risveglio (Stefano Grazioli, Limes online), http://temi.repubblica.it/limes/lucraina-sogna-lindipendenza-energetica-ma-rischia-un-brusco-risveglio/54205

GLOBAL
– US Sanctions and Iranian Nuclear Program (Nikolai Bobkin, Strategic Culture Foundation),  http://www.strategic-culture.org/news/2013/11/08/us-sanctions-and-iranian-nuclear-program.html
– Damned If You Do, Damned If You Don’t: The EU’s Asia Security Policies (Eurasia review), http://www.eurasiareview.com/08112013-damned-damned-dont-eus-asia-security-policies-analysis/
– Latin America Extends Helping Hand To Europe (Olga Imbaquingo, Eurasia review), http://www.eurasiareview.com/08112013-latin-america-extends-helping-hand-europe/
ASIA
– China’s Plenum Test (Minxin Pei, Project-Syndicate),  http://www.project-syndicate.org/commentary/minxin-pei-on-the-wrong-way-to-look-at-china-s-next-round-of-economic-reform

– Will Killing of Taliban Chief Make a Difference in Pakistan? (Sharad Joshi, Chatham House), http://www.chathamhouse.org/media/comment/view/195358

USA

– The Kennedy Temptation (Ian Buruma, Project-Syndicate), http://www.project-syndicate.org/commentary/ian-buruma-on-the-dark-side-of-american-idealism

– Higher Education Misconceived (Derek Bok, Project-Syndicate), http://www.project-syndicate.org/commentary/derek-bok-on-policymakers-misconceptions-of-the-role-of-higher-learning

– Shale gas and the revival of American power: debunking decline? (David Hastings Dunn, Mark JL McClelland, Chatham House), http://www.chathamhouse.org/publications/ia/archive/view/195327


LATIN AMERICA

– A Step Forward in Colombia Talks (International Crisis Group), http://www.crisisgroupblogs.org/crimeandpolitics/2013/11/07/a-step-forward-in-colombia-talks/

– Middle Classes in Socialist Cuba: Many More Than You Might Think (Brookings), http://www.brookings.edu/blogs/up-front/posts/2013/11/08-middle-classes-socialist-cuba-feinberg

Linee strategiche è analisi. Il mondo visto da Massimo Amorosi http://linee-strategiche.webnode.it/analisi-strategica-il-mondo-visto-da-massimo-amorosi-/
– Il riavvicinamento fra Teheran e Washington scuote la regione (7 ottobre 2013)
– Il rischio biologico richiede un innalzamento del livello di guardia (14 ottobre 2013)
– La Turchia guarda a Pechino per la difesa antimissile (24 ottobre 2013)
in collaborazione con Università degli Studi Link Campus University, www.unilink.it 
segui le novità editoriali di Eurilink Edizioni, www.eurilink.it 
per essere cancellata / o scrivere a: lineestrategiche@gmail.com