Linee Strategiche – 10/01/2014

OUR PROJECTS:
Linee strategiche (http://linee-strategiche.webnode.it). Some news: 

– “Revolutionary Political Reform” Needed as European Union Faces Crucial Year (Jan Techau, Carnegie Endowment for International Peace – Euronews),  http://carnegieeurope.eu/2014/01/09/revolutionary-political-reform-needed-as-european-union-faces-crucial-year/gxwj

– Middle East Security in 2014 (Ehud Barak, Project-Syndicate), http://www.project-syndicate.org/commentary/ehud-barak-cautiously-forecasts-what-might-lie-ahead-for-a-region-where-predictions-often-go-awry

– Iraq’s High-Stakes Struggle (Council on Foreign Relations), http://www.cfr.org/iraq/iraqs-high-stakes-struggle/p32188
– In Egypt, Religion Must be Used as a Positive Force (H. A. Hellyer, Brookings),  http://www.brookings.edu/research/opinions/2014/01/09-religion-should-be-used-for-good-egypt-hellyer#

– Is instability the ‘new normal’ for Turkey? (Fadi Hakura, Chatham House),  http://www.chathamhouse.org/media/comment/view/196599

– Legitimizing an Undemocratic Process in Egypt (Michele Donne, Carnegie Endowment for International Peace),  http://carnegieendowment.org/2014/01/09/legitimizing-undemocratic-process-in-egypt/gxx4

– The Global Impact of US Shale (Daniel Yergin, Project-Syndicate), http://www.project-syndicate.org/commentary/daniel-yergin-traces-the-effects-of-america-s-shale-energy-revolution-on-the-balance-of-global-economic-and-political-power

– One More Reason to Worry about Pakistan’s Nukes (Michael Kugelman, The National Interest), http://nationalinterest.org/commentary/one-more-reason-worry-about-pakistan%E2%80%99s-nukes-9686

– Beijing’s Grand Strategy Failure (Jeffrey W. Hornung, Alexander Vuving, The National Interest), http://nationalinterest.org/commentary/beijing%E2%80%99s-grand-strategy-failure-9689

– China and the Far Seas (Andrew S. Erickson, Austin M. Strange, The Diplomat), http://thediplomat.com/2014/01/china-and-the-far-seas/

– Cambodia: An Interview with Opposition Leader Sam Rainsy (The Diplomat), http://thediplomat.com/2014/01/cambodia-an-interview-with-opposition-leader-sam-rainsy/

– Thailand on the Brink (Mark Fenn, The Diplomat), http://thediplomat.com/2014/01/thailand-on-the-brink/

– Cina e Russia voltano le spalle al dollaro (Giovanni Mafodda, Limes online),  http://temi.repubblica.it/limes/cina-e-russia-voltano-le-spalle-al-dollaro/56654

– Competition and Cooperation in U.S.-China Relations (Chen Qi, Carnegie Endowment for International Peace),  http://carnegietsinghua.org/2014/01/09/competition-and-cooperation-in-u.s.-china-relations/gxya

– “Feeling the Heat: Temperature, Physiology & the Wealth of Nations” (Belfer Center for Science and International Affairs Harvard Kennedy School), http://belfercenter.ksg.harvard.edu/publication/23790/feeling_the_heat.html

strategiecomplesse (https://strategiecomplesse.wordpress.com). Join us on “Accedi” to contribute and follow:
Riflessioni e proposte per l’Italia (http://manifesto-italia.webnode.it). To envoy contributions: lineestrategiche@gmail.com:
segui le novità editoriali di Eurilink Edizioni, www.eurilink.it, la casa editrice dell’Università degli Studi Link Campus University

Eurilink utilizza, per promuovere le proprie iniziative, il sito “Limoney: Dai vita alle tue idee” (www.limoney.it). Limoney è una piattaforma di crowdfunding pensata e costruita per trasformare le idee delle persone in realtà, con l’aiuto di tutti.
E’ possibile prenotare, al prezzo di 14 euro, il libro “Terra e futuro” di Sergio Cabras (https://www.limoney.it/projects/6-terra-e-futuro-sergio-cabras).
Il concetto di Sovranità Alimentare esprime l’idea della sicurezza e dell’indipendenza agricola delle nazioni. Sergio Cabras mette in evidenza il fatto che occorre essere in condizioni di produrre il proprio cibo a livello locale e in modo sostenibile. Chiede che vengano promulgate leggi e politiche volte a garantire e favorire la salvaguardia del settore agricolo o agroalimentare e dell’agricoltura contadina; leggi e politiche tese ad impedirne l’abbandono e l’estinzione e che favoriscano, viceversa, la protezione della biodiversità, gli equilibri idrogeologici, i paesaggi, le mille conoscenze tecniche artigianali e di gestione ecosistemica dei territori, le tradizioni gastronomiche…
Sostieni questo progetto, aiutaci a raggiungere il budget previsto, ci sono 15 giorni restanti. Solo al raggiumngimento del budget Ti verrà addebitato l’importo e potrai ricevere il libro.

(by Marco Emanuele with Università degli Studi Link Campus University, http://www.unilink.it)