Linee Strategiche – 17/10/2013

progetto a cura di Marco Emanuele (lineestrategiche@gmail.com, 393/8697706)
seguici su twitter: @lstrategiche
segui il nostro blog di riflessione sulla complessità, Complessi si nasce, http://complessi-si-nasce.it (aggiornamenti quotidiani nelle rubriche Fuori cronaca e Passaggi culturali). Ultimi post:
 
segui il sito Linee strategiche, in costante aggiornamento: http://linee-strategiche.webnode.it. Alcune segnalazioni:

EUROPA

–  Seae, il meglio deve ancora venire (Nicoletta Pirozzi, AffarInternazionali), http://www.affarinternazionali.it/articolo.asp?ID=2435

ASIA

– For Myanmar Elections, Look To German Model (Eurasia review), http://www.eurasiareview.com/17102013-myanmar-elections-look-german-model-analysis/

– Cambodia: Buddhist Nuns Crucial To Community (Eurasia review), http://www.eurasiareview.com/17102013-cambodia-buddhist-nuns-crucial-community-analysis/

AFRICA

– Sudan’s Agricultural Sector Sees Investment Opportunities (Eurasia review), http://www.eurasiareview.com/17102013-sudans-agricultural-sector-sees-investment-opportunities-analysis/

GLOBAL

– Ethnic Conflict And Gender-Based Violence (Eurasia review), http://www.eurasiareview.com/17102013-ethnic-conflict-gender-based-violence-analysis/

– Russia’s Middle Eastern Frontier (Nikolai Malishevski, Strategic Culture Foundation), http://www.strategic-culture.org/news/2013/10/17/russia-middle-eastern-frontier.html

– NATO Steadfast Jazz Exercise – Chill of Cold War (Andrei Akulov, Strategic Culture Foundation), http://www.strategic-culture.org/news/2013/10/17/nato-steadfast-jazz-exercise-chill-of-cold-war.html

– China and Iran: Destined to Clash? (Zachary Keck, The Diplomat), http://thediplomat.com/2013/10/17/china-and-iran-destined-to-clash/

– Global Warming and Global Security (Muniruzzaman Khan, Project-Syndicate), http://www.project-syndicate.org/commentary/on-climate-change-as-a-military-problem-by-muniruzzaman-khan

– 23 Months for the World to Get Organized (John McArthur, Brookings), http://www.brookings.edu/research/opinions/2013/10/16-global-development-agenda-mcarthur

EURASIA

– Kazakhstan: Cunning Democracy (Freedom House),  http://www.freedomhouse.org/report/kazakhstan-cunning-democracy

MIDDLE EAST

– Why Yemen Must Conquer Corruption to Save the Poor (Peter Salisbury, Chatham House), http://www.chathamhouse.org/media/comment/view/194931

– Anything But Politics: The State of Syria’s Political Opposition (International Crisis Group), http://www.crisisgroup.org/en/regions/middle-east-north-africa/egypt-syria-lebanon/syria/146-anything-but-politics-the-state-of-syria-s-political-opposition.aspx

Linee strategiche è analisi. Il mondo visto da Massimo Amorosi http://linee-strategiche.webnode.it/analisi-strategica-il-mondo-visto-da-massimo-amorosi-/
– Il riavvicinamento fra Teheran e Washington scuote la regione (7 ottobre 2013)
– Il rischio biologico richiede un innalzamento del livello di guardia (14 ottobre 2013)
.
Volentieri segnaliamo:
– Corso “Mediatori Internazionali di Pace”, formazione professionale intensiva di 4 giorni sugli Interventi Civili di Pace. Il corso arriva quest’anno alla sua 11° edizione e si terrà a Bertinoro (FC) dal 21 al 24 novembre 2013. Il corso intende fornire agli aspiranti operatori di pace le conoscenze e le competenze di base per operare “nel” e “sul” conflitto, tenendo in considerazione i nuovi scenari di riferimento e analizzando le principali esperienze maturate nell’ambito del peacebuilding e del peacekeeping civile. Di anno in anno il progetto formativo viene aggiornato e sviluppato, mantenendo comunque un approccio metodologico esperienziale. Attraverso workshop, testimonianze dal campo e simulazioni, il corso approfondirà gli elementi essenziali dell’azione nonviolenta, analizzerà gli interventi civili di pace e fornirà gli strumenti pratici per l’analisi dei conflitti sviluppando al contempo le soft skills del lavoro di pace, in modo da intervenire in aree di crisi in maniera nonviolenta ed efficace. Il  “Corso per Mediatori Internazionali di Pace” è promosso dal Comune di Bertinoro e organizzato dal Centro Studi Difesa Civile assieme al Centro per la Pace “A. Tonelli”di Forlì, l’associazione ALON-GAN di Forlì e con il supporto delle principali organizzazioni italiane e internazionali della società civile attive nel campo delle attività di pace, di cooperazione e di intervento in zone di conflitto. Info e iscrizioni su: www.pacedifesa.org
in collaborazione con Università degli Studi Link Campus University, www.unilink.it 
segui le novità editoriali di Eurilink Edizioni, www.eurilink.it 
per essere cancellata / o scrivere a: lineestrategiche@gmail.com