Linee Strategiche – 21/10/2013

progetto a cura di Marco Emanuele (lineestrategiche@gmail.com, 393/8697706)
seguici su twitter: @lstrategiche
segui il nostro blog di riflessione sulla complessità, Complessi si nasce, http://complessi-si-nasce.it (aggiornamenti quotidiani nelle rubriche Fuori cronaca e Passaggi culturali). Ultimi post:
 
segui il sito Linee strategiche, in costante aggiornamento: http://linee-strategiche.webnode.it. Alcune segnalazioni:

GLOBAL 
–   Saudi Arabia’s UN Sulk Aims at US (I) (Melkulangara Bhadrakumar, Strategic Culture Foundation), http://www.strategic-culture.org/news/2013/10/21/saudi-arabias-un-sulk-aims-at-us-i.html
–   Iceland: Revolution Under Bankers Guidance (Valentin Katasonov, Strategtic Culture Foundation), http://www.strategic-culture.org/news/2013/10/21/iceland-revolution-under-bankers-guidance.html
– Kenya Seeks Delay To ICC Trials (Eurasia review), http://www.eurasiareview.com/21102013-kenya-seeks-delay-icc-trials-analysis/

– The JPMorgan Problem Writ Large (Howard Davies, Project-Syndicate), http://www.project-syndicate.org/commentary/on-the-lingering-problem-of-regulating-mega-banks-by-howard-davies

– The Pressures of Resource Scarcity (Rob Bailey, Chatham House), http://www.chathamhouse.org/publications/papers/view/194969

– A Panama è iniziato l’autunno del Vertice Iberoamericano (Maurizio Stefanini, Limes online), http://temi.repubblica.it/limes/a-panama-e-iniziato-lautunno-del-vertice-iberoamericano/53347

ASIA
– Maldives: Police Stop Presidential Elections (Eurasia review), http://www.eurasiareview.com/21102013-maldives-police-stop-presidential-elections-analysis/
– Behind Crackdown On China’s Bo Xilai (Eurasia review), http://www.eurasiareview.com/21102013-behind-crackdown-chinas-bo-xilai-analysis/
– India Shining Or China? Investment Plans Say It All (Eurasia review), http://www.eurasiareview.com/21102013-india-shining-china-investment-plans-say-analysis/

– Madhya Pradesh Stampede and the Indian Police (Kiran Nazish, The Diplomat), http://thediplomat.com/2013/10/21/madhya-pradesh-stampede-and-the-indian-police/

EUROPE

– Europa e Parlamento aspettano il Governo (Chiara Favilli, AffarInternazionali), http://www.affarinternazionali.it/articolo.asp?ID=2439

– EU Urges Reopening Of Stalled Membership Talks With Turkey, Despite Failures (William Chislett, Eurasia review), http://www.eurasiareview.com/21102013-eu-urges-reopening-stalled-membership-talks-turkey-despite-failures-analysis/

USA

– Manifattura, il ritorno del Made in Usa (Valeria Cipollone, Limes online), http://temi.repubblica.it/limes/manifattura-il-ritorno-del-made-in-usa/53134

Linee strategiche è analisi. Il mondo visto da Massimo Amorosi http://linee-strategiche.webnode.it/analisi-strategica-il-mondo-visto-da-massimo-amorosi-/
– Il riavvicinamento fra Teheran e Washington scuote la regione (7 ottobre 2013)
– Il rischio biologico richiede un innalzamento del livello di guardia (14 ottobre 2013)
in collaborazione con Università degli Studi Link Campus University, www.unilink.it 
segui le novità editoriali di Eurilink Edizioni, www.eurilink.it 
per essere cancellata / o scrivere a: lineestrategiche@gmail.com