FACULTY

PROGRAMME LEADER DEL CORSO DI LAUREA 

Piergiorgio Valente
p.valente@unilink.it

CO-PROGRAMME LEADER DEL CORSO DI LAUREA MAGISTRALE

 Giulio Tremonti
Lucia Morselli

COORDINATORE DEI CORSI DI LAUREA 

Elvira Anna Graziano
e.graziano@unilink.it

COORDINATORE DEI CORSI DI LAUREA MAGISTRALE

Francesca Vicentini
f.vicentini@unilink.it

PROFESSORI ORDINARI

Manlio Del Giudice
L-18 Business Management (SECS-P/08)
L-18 Marketing (SECS-P/08)
L-18 Marketing Internazionale (SECS-P/08)
LM-77 Family Business (SECS-P/08)
m.delgiudice@unilink.it

Massimo Proto
L-18 Introduction to Private Law  (IUS/01)
m.proto@unilink.it

PROFESSORI ASSOCIATI

Pierluigi Matera
L-18 Commercial Law (IUS/04)
LM - 77 Comparative Private Law (IUS/02)

p.matera@unilink.it

RICERCATORI Art. 24 C.3 Lett. A L. 240/10

Stefania Capogna
LM-77 Business Communication & Advertising (SPS/08)
s.capogna@unilink.it

Mavie Cardi
L-18 Economia degli intermediari finanziari (SECS-P/11)
LM-77 Advanced Corporate Finance (SECS-P/09)
LM-77  Analysis & Investment Financing (SECS-P/09)

m.cardi@unilink.it

Nadia Cipullo
L-18 Programmazione e Controllo (SECS-P/07)
L-18 Business Administration (SECS-P/07)
LM-77 Corporate structures for marketing design (SECS-P/07)
n.cipullo@unilink.it

Carlo d'Orta
LM - 77 Digital Media Law (IUS/01)
c.dorta@unilink.it

Elvira Anna Graziano
LM - 77 International Corporate and Investment Banking (SECS-P/11)
LM - 77 Behavioural Finance (SECS-P/11)

e.graziano@unilink.it

Flaminia Musella
L-18 Statistics (SECS-S/01)
f.musella@unilink.it

Emilio Rocchini
L-18 Diritto del Lavoro Sportivo (IUS/07)
L-18  Labour Law (IUS/07)
e.rocchini@unilink.it

Eliseo Sciarretta
L-18 Information technology for management (INF/01)
e.sciarretta@unilink.it

Ferruccio Maria Sbarbaro
LM-77 Comparative Corporate Law - IUS/04
f.sbarbaro@unilink.it

Francesca Vicentini
LM - 77  Corporate Strategy & Governance (SECS-P/08)
f.vicentini@unilink.it

PROFESSORI STRAORDINARI

Ezio Andreta
LM-77 Business Creation (SECS-P/07)
e.andreta@unilink.it

Alessandro Benzia
L-18 Comportamento organizzativo
L-18 Gestione Aziendale Avanzata

Oscar Cosentini
L-18 Financial Intermediaries & financial statements (SECS-P/07)
L-18 Accounting (SECS-P/07)
LM-77 Budget of financial intermediaries (SECS-P/07)
o.cosentini@unilink.it

Raffaele Galano
LM-77 Project financing (SECS-P/06)
LM-77 Risk management (SECS-P/07)
r.galano@unilink.it

Franco Masera
Business Organization

Rocchi Roberto
L-18 Diritto Tributario - Fiscalità del settore sportivo

Claudio Roveda
LM -77 Intelligence methods for strategic management (SECS-P/07)
LM -77 Innovation management (SECS-P/08)
LM -77 Company models (SECS-P/01)
c.roveda@unilink.it

Piergiorgio Valente
L-18 International Tax Law (IUS/12)
LM-77 Transfer Pricing (SECS-P/07)
LM-77  Fiscal & Financial Planning (IUS/12)
p.valente@unilink.it

DOCENTI A CONTRATTO

Massimo Antonazzi
Scienze comportamentali per la finanza

Diana Bianchedi
L-18 Psicologia dello sport e gestione dell'atleta
Diritto e organizzazione degli eventi sportivi
d.bianchedi@unilink.it

 Alessandro Benincampi
LM-77 Comparative Private Law (IUS/02)

Irene Bertucci
L-18 International Economics (SECS-P/01)

Corso Vincenzo
Licensing and merchansinding sportivi

Valentina Cillo
L-18 Marketing Comportamentale (SECS-P/08)

Annalisa De Luca
LM-77 Digital Media and Innovation Management (SECS-P/08)

Marco Giunio De Sanctis
LM-77 Strategies & Sport Policies (SECS-P/08)

Giovanni Del Re
Diritto della comunicazione digitale

Giovanni Esposito
LM-77 Sports Organisations & Governance (SECS-P/11)

Roberto Fabbricini
LM-77 Strategies & Sport Policies (SECS-P/08)

Massimiliano Falcone
LM-77 Brand Management SECS-P/08

Stefano Feltrin

Business plan e analisi delle performance

Riccardo Gabrielli
L-18 Tax Law & Taxation in the Sports Sector (IUS/12)

Valeria Panzironi
L-18 Commercial Law (IUS/04)

 Roberto Guida
L-18 Start-Up & Business Models (SECS-P/10)

Domenico Graziano
L-18 Business Administration and Big data (SECS-P/07)

Andrea Ingrosso
Startup e modelli di business

Alessandro Lamanna
Progettazione delle strutture aziendali per la commercializzazione e il marketing

Andrea Mancino
Tecnica e analisi di bilancio delle società sportive

Marcello Marchioni
LM-77 Filosofia e sociologia dello sport (SPS/08)

Franco Masera
Business Organization

Gianni Medugno
Marketing dello sport

Stefano Meloccaro
L-18 Comunicazione dello sport (SECS-P/08)

Alberto Miglietta
LM-77 Contrattualistica sportiva (IUS/01)

Manuela Minozzi
L-18 Mathematics for Management and Economic Applications (SECS-S/06)

Lina Musumarra
Diritto del lavoro modulo diritto lavoro sportivo

Maria Elena Nenni
LM-77 Supply chain management (SECS-P/07)

Nagni Gianni
Business plan e analisi delle performance

Diego Nepi Molineris
Comunicazione dello sport

Fabio Salvatore Pagliara
LM-77 Sports Organisations & Governance (SECS-P/11)

Armando Papa
LM-77 Customer knowledge management (SECS-P/08)

Giampiero Pastore
LM-77 Sport and Olympic Programme Area Management (SECS-P/01)

Fabio Pisani
L-18 Economia Politica (SECS-P/01)

Franco Quillico
LM-77  Decision Theory & Knowledge Management (SECS-S/06)
f.quillico@unilink.it

Gianfranco Ravà
LM-77 Sports Organisations & Regulations(IUS/10)
g.rava@unilink.it

Francesco Ricci Bitti
Filosofia dello sport

Paolo Romano
L-18 Business Administration and Big data (SECS-P/07)
LM-77 Corporate structures for marketing design (SECS-P/07)

Monica Rufo
LM- 77 Contrattualistica sportiva (IUS/01)

Franco Salvatori 

L-18/ Geografia economico politica (M-GGR/02)

Giorgio Sbarbaro
Diritto tributario - Fiscalità delle organizzazioni sportive

Gianfranco Scalabrini
L-18 Start-Up & Business Models (SECS-P/10)

Vincenzo Scotti
Economia del lavoro
v.scotti@unilink.it

Rossella Signoretti
L-18 Comunicazione finanziaria delle imprese (SECS-P/11)

Francesco Soro
LM-77 Digital Media and Innovation Management (SECS-P/08)
f.soro@unilink.it

Leigh Sparks
LM-77 Advanced Marketing (SECS-P/08)

Gianfranco Antonio Vento
L-18 International Economics (SECS-P/01)

Antimo Verde
L-18 Political Economy (SECS-P/01)

Riccardo Vecchiato
LM-77 Business Modelling & Planning (SECS-P/08)

Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o solo ad alcuni cookie, leggi la cookie policy. - More Info | Close