FACULTY
Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Giurisprudenza

PROGRAMME LEADER DEL CORSO DI LAUREA

Antonio Catricalà
a.catricalà@unilink.it

COORDINATORE

Maria Elena Castaldo
m.castaldo@unilink.it
 

PROFESSORI ORDINARI 

Massimo Proto
Diritto civile IUS/01
m.proto@unilink.it

PROFESSORI ASSOCIATI

Gianluca Faella
Diritto delle banche, degli intermediari finanziari e delle assicurazioni - IUS/04

Pierluigi Matera
Sistemi giuridici comparati - IUS/02
Diritto della Navigazione IUS/06
p.matera@unilink.it

RICERCATORI

Maria Elena Castaldo
Crimini informatici - IUS/17
Criminologia - IUS/17
Diritto Penale II - IUS/17
m.castaldo@unilink.it

Giuseppe Sigillò Massara
Diritto del lavoro - IUS/07
g.sigillomassara@unilink.it

Daniela Noviello
Diritto Internazionale Privato - IUS/02
Diritto dell'Arbitrato interno e internazionale - IUS/15
Diritto Processuale Civile -IUS/15
d.noviello@unilink.it

RICERCATORI Art. 24 C.3 Lett. A L. 240/10

Stefania Capogna
 Sociologia della Comunicazione SPS/08-
s.capogna@unilink.it

Nadia Cipullo
Economia Aziendale - SECS-P/07
n.cipullo@unilink.it

Claudia Confortini
Obbligazioni e contratti - IUS/01
c.confortini@unilink.it

Carlo d’Orta
Diritto civile - IUS/01
c.dorta@unilink.it

Guasco Alberto
Storia della comunicazione e dei media - M-STO/04

Mavie Cardi 
Economia degli Intermediari Finanziari - SECS-P/11
m.cardi@unilink.it

Marco Naddeo
Diritto penale - IUS/17
Diritto penale dell'economia - IUS/17
m.naddeo@unilink.it

Lorenza Parisi
Internet Studies e Social Media Management - SPS/08
l.parisi@unilink.it

Emilio Rocchini
Diritto del Lavoro Sportivo IUS/07
e.rocchini@unilink.it

Ferruccio Maria Sbarbaro
Diritto commerciale - IUS/04
Diritto industriale - IUS/04
Diritto Societario Comparato - IUS/04
f.sbarbaro@unilink.it

 PROFESSORI STRAORDINARI 

Alfredo Bargi
 Diritto processuale penale - IUS/16 
a.bargi@unilink.it

Oreste Cagnasso
 Diritto commerciale - IUS/04 
o.cagnasso@unilink.it

Oscar Cosentini
Accounting - SECS-P/07
Tecnica e analisi di bilanci di società - SECS-P/07
o.cosentini@unilink.it

Paola Giannetakis
Criminologia - IUS/17
Psicologia giuridica e investigativa - M-PSI/01
p.giannetakis@unilink.it

Filippo Lubrano
 Diritto Processuale Amministrativo - IUS/10
f.lubrano@unilink.it

Mario Pescante
Ordinamento Sportivo - IUS/01
m.pescante@unilink.it

Claudio Roveda
Economia e Gestione dell'Innovazione - SECS-P/08

Pasquale Stanzione

 Istituzioni di diritto privato - IUS/01 
p.stanzione@unilink.it

Piergiorgio Valente
 Politiche Fiscali dell'UE - IUS/12
Diritto Tributario Internazionale - IUS/12
p.valente@unilink.it

Ortensio Zecchino
 Storia del diritto medievale e moderno - IUS/19 
Storia del diritto moderno e contemporaneo - IUS/19 
o.zecchino@unilink.it

DOCENTI A CONTRATTO

Antonello Blasi
Diritto Eclessiastico - IUS/11

Diana Bianchedi
Psicologia dello sport e gestione dell'atleta - M-PSI/01

Alessandro Benincampi
Diritto Angloamericano - IUS/02

Irene Bertucci
Economia Internazionale - SECS-P/02

Paolo Clarizia
Diritto Amministrativo - IUS/10

Ida Caracciolo
Diritto Internazional - IUS/13

Martina Cerrone
Diritto Angloamericano  - IUS/02 -

Giuseppe Corasaniti
Informatica Giuridica - IUS/20

Mario Carta
Diritto dell'Unione Europea - IUS/14

Sabino Cassese
Diritto costituzionale - IUS/08

Vito Cozzoli
Diritto del Commercio Internazionale - IUS/13

Annalisa De Luca
Media & Sport: profili gestionali - SECS-P/08

Mario Fucito
Diritto delle crisi d'impresa - IUS/04

Oreste Michele Fasano
Diritto dell'Arbitrato interno e internazionale - IUS/15

Luciano Garofano
Tecniche e tecnologie investigative e analisi informativa- IUS/16,IUS/17

Olindo Lanzara
Diritto della Privacy - IUS/01
E-Commerce - IUS/04

Rodrigo Olivares Caminal
Company Law - IUS/04

Alberto Carlo Maurizio Miglietta
Contrattualistica Sportiva - IUS/01

Daniela Mainenti
Diritto Processuale Penale - IUS/16

Daniela Mainenti 
Diritto Processuale Penale - IUS/16
Scienze Forensi - IUS/17

Giovanni Marini
Filosofia e teoria generale del diritto - IUS/20

Diego Nepi Molineris
Marketing dello Sport - SECS-P/08

Lorenzo Pallesi
Diritto delle banche, degli intermediari finanziari e delle assicurazioni - IUS/04

Antonio Palma
Diritto Romano - IUS/18

Stefano Palazzi
Giustizia Sportiva  -IUS/15

Fabio Pisani
Economia Politica - SECS-P/01

Giampiero Pastore
Organizzazione degli eventi sportivi - SECS-P/07

Ludovico  Ercole
Filosofia e teoria generale del diritto - IUS/20

Ian Refalo
Diritto costituzionale - IUS/08

Monica Rufo
Contrattualistica Sportiva - IUS/01

Cesare Salvi
Filosofia e teoria generale del diritto - IUS/20

Livia Saporito
Sistemi Giuridici Comparati - IUS/02

Francesco Soro
Media Law - IUS/10
Media & Sport: profili gestionali -ECS-P/08

Gianfranco Antonio Vento
Economia Internazionale - SECS-P/02

Antimo Verde
Economia Politica - SECS-P/01

Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o solo ad alcuni cookie, leggi la cookie policy. - More Info | Close