FACULTY

Corso di laurea in Scienza della Politica e dei Rapporti Internazionali
Corso di laurea magistrale in Studi Strategici e Scienze Diplomatiche

PROGRAMME LEADER DEI CORSI DI LAUREA E LAUREA MAGISTRALE

Massimo Cacciari
Programme leader del Corso di Laurea in Scienze della Politica e dei Rapporti Internazionali

Franco Frattini
Programme leader del Corso di Laurea Magistrale in Studi Strategici e Scienze Diplomatiche

f.frattini@unilink.it

COORDINATORI CORSI DI LAUREA E LAUREA MAGISTRALE

Maurizio Zandri
Coordinatore Corso di Laurea in Scienze della Politica e dei Rapporti Internazionali
m.zandri@unilink.it

Gabriele Natalizia
Coordinatore del Corso di Laurea Magistrale in Studi Strategici e Scienze Diplomatiche

g.natalizia@unilink.it


PROFESSORE ASSOCIATO

Gianluca Faella
LM- 52 Diritto pubblico comparato (IUS/21)

RICERCATORI

Daniela Noviello
LM- 52 Corso integrato di Diritto internazionale e Comparato - Diritto pubblico comparato (IUS/21)

RICERCATORI Art. 24 C.3 Lett. A L. 240/10

Silvia Cristofori
L-36 Antropologia culturale (M-DEA/01)

s.cristofori@unilink.it

Nicola Ferrigni
L- 36 Sociologia generale e politica (SPS/07,SPS/11)

n.ferrigni@unilink.it

Alberto Guasco
L-36 Storia contemporanea (M-STO/04)

a.guasco@unilink.it

Gabriele Natalizia
L-36 Scienza Politica (SPS/04)

LM-52 Corso integrato di Relazioni internazionali - Teoria delle relazioni internazionali (SPS/04)
g.natalizia@unilink.it

Eliseo Sciarretta
L- 36 Informatica per le scienze politiche (INF/01)

e.sciarretta@unilink.it

Marica Spalletta
L-36 Sociologia della comunicazione (SPS/08)
L-16 Comunicazione Pubblica (SPS/07)

LM-52 Media e politica (SPS/08)
m.spalletta@unilink.it

 PROFESSORI STRAORDINARI

Andrea Altieri
Diritto amministrativo

Franco Ciufo
LM-52 Diritti Umani (IUS/13)

f.ciufo@unilink.it

Franco Frattini
LM-52 Corso integrato di Relazioni internazionali - Storia delle relazioni internazionali (SPS/06)

f.frattini@unilink.it

Marco Mayer
Terrorismo e politiche di sicurezza

m.mayer@unilink.it

Maurizio Melani
L-36 Governance politica ed economia internazionale (SPS/06)

LM-52 Politiche internazionali su energia e cambiamenti climatici (SPS/06)
m.melani@unilink.it

Piero Schiavazzi
LM-52 Geopolitica Vaticana (SPS/04)

p.schiavazzi@unilink.it

Pasquale Stanzione
L-36 Lineamenti di Diritto Privato e Diritto Pubblico (IUS/01)
L-36  Istituzioni di Diritto Privato(IUS/01)

Claudio Vasale
L-36 Corso integrato di Teoria dello Stato - Storia delle dottrine politiche (SPS/02)

c.vasale@unilink.it

Maurizio Zandri
L-36 Cooperazione e Sviluppo (SPS/07)
LM-52 Sociologia dei Conflitti (SPS/11)
LM-52 Storia e dinamica dei conflitti (M-STO/06 - M-GGR/02)
m.zandri@unilink.it

Sergio Zoppi
L-36 Gestione delle Amministrazioni Pubbliche (SPS/04I

Programmazione e controllo delle Pubbliche Amministrazioni/Glocalismi e localismi
L- 16 Corso integrato di Teoria dello Stato - Storia delle Istituzioni politiche (SPS/03)
s.zoppi@unilink.it


DOCENTI A CONTRATTO

Liliosa Azara
Storia dei trattati

Alessandro Benincampi
Corso integrato di Diritto internazionale e comparato

Nicola Bonaccini
LM- 52 Laboratorio di Public Speaking

Gianmichele Bonarota
Psicologia delle organizzazioni

Ida Caracciolo
L- 36 Diritto Internazionale e dell'Unione Europea (
IUS/14)

Mario Ciampi
LM-62 Politiche Pubbliche SPS/11

Marco Angelo Emanuele
Totalitarismi e democrazie

m.emanuele@unilink.it

Sebastiano Fadda
Politiche pubbliche

Salvatori Franco
L-36 Geografia Politica ed economica 
M-GGR/02

Giorgio Mocavini
L-36 Istituzioni di diritto pubblico (IUS/09)

Stefano Palermo
Corso Integrato di Economia Internazionale

Stefano Pelaggi
LM-62 Politica Comparata SPS/04

Fabio Pisani
L-36 Economia politica (SECS-P/01)

Antonio Maria Rinaldi
L-16 Politica economica e finanza pubblica (SECS-P/02)

Giulio Tremonti
L-36 Economia e Finanza Internazionale SECS-P/02

Antimo Verde
L-36 Economia politica SECS-P/01


DOCENTI STRANIERI

Ivan Alexander Aleshkovski
L-36 Analisi Strategica SPS/04

Angles Hernandez Marisol
LM-52 Economia internazionale  SECS-P/06

Juan Javier  del Granado y Rivero
Economia Politica- SECS-P/01

Chatterjie
Diritto internazionale

Chumakov Alexander

LM-52 Studi Strategici e Sistemi di Intelligence (SPS/04)

Alessandro Figus
L-36 - Diritto Internazionale e dell'Unione Europea (IUS/14)
L-16- Fondamenti di Diritto dell'Unione Europea (IUS/14)

a.figus@unilink.it

Francisco Alberto Ibarra Palafox
L-36 Economia e Finanza Internazionale (SECS-P/02)

Roger Mcnally
Studi strategici e sistemi di intelligence

Chagnon Christopher Wheterel
LM-52 Corso integrato di Economia internazionale - Storia economica (SECS-P/12)

Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o solo ad alcuni cookie, leggi la cookie policy. - More Info | Close