Ateneo

Docenti

Ricerca Rapida Docente:

Visualizzazione filtrata. X rimuovi filtro

Arduini Stefano

s.arduini@unilink.it

SSD L-LIN/01 Glottologia e Linguistica

Del Giudice Manlio

m.delgiudice@unilink.it

SSD - SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese

Matera Pierluigi

p.matera@unilink.it

SSD- IUS/02 Diritto Privato comparato

Proto Massimo

m.proto@unilink.it

SSD - IUS/01 Diritto Privato

Re Valentina Carla

v.re@unilink.it

SSD - L-ART/06 Cinema, fotografia e televisione

Giusti Carlo Alberto

c.giusti@unilink.it

Diritto Privato Comparato (IUS/02) - LM77

Bartolini Francesca

f.bartolini@unilink.it

SSD - IUS/01 Diritto Privato

Boggio Luca

l.boggio@unilink.it

IUS/04 Diritto Commerciale

Borin Elena

e.borin@unilink.it

SSD - SECS-P/07 Economia aziendale

Capogna Stefania

s.capogna@unilink.it

SSD - SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi

Cardi Mavie

m.cardi@unilink.it

SSD - SECS-P/11 Economia degli intermediari finanziari

Cervellati Enrico Maria

e.cervellati@unilink.it

SSD - SECS-P/09 Finanza Aziendale

Coviello Massimiliano

m.coviello@unilink.it

SSD - L-ART/06 - Cinema, fotografia e televisione

Cristofori Silvia

s.cristofori@unilink.it

SSD - M-STO/07 Storia del Cristianesimo e delle chiese

De Gregorio Eugenio

e.degregorio@unilink.it

SSD - M-PSI/05 Psicologia sociale, del lavoro e delle organizzazioni

Donatelli Samuele

s.donatelli@unilink.it

IUS/12 Diritto Tributario

Faella Gianluca

g.faella@unilink.it

SSD- IUS/02 Diritto Privato comparato

Fait Monica Maria Elena

m.fait@unilink.it

SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese

Ferrigni Nicola

n.ferrigni@unilink.it

SSD - SPS/07 Sociologia Generale

Fiano Fabio

f.fiano@unilink.it

SSD - SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese

Filoni Marco

m.filoni@unilink.it

SPS/01 - Filosofia politica

Giordano Filippo Maria

f.giordano@unilink.it

SSD - M-STO/04 Storia contemporanea

Graziano Elvira Anna

e.graziano@unilink.it

SSD - SECS-P/11 Economia degli Intermediari Finanziari

Greco Emilio

e.greco@unilink.it

SSD - SPS/07 Sociologia Generale

Grimaldi Giorgio

g.grimaldi@unilink.it

SSD - SPS/06 Storia delle relazioni internazionali

Lubrano Lavadera Giuseppe

g.lubrano@unilink.it

SSD - SECS-P/06 Economia Applicata

Musella Flaminia

f.musella@unilink.it

SSD - SECS-S/01 Statistica

Nirchi Stefania

s.nirchi@unilink.it

SSD - M-PED/03 Didattica, pedagogia speciale e ricerca educativa

Parisi Lorenza

l.parisi@unilink.it

SSD - SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi

Pigliucci Michele

m.pigliucci@unilink.it

SSD - M-GGR/02 GEOGRAFIA

Quaretta Edoardo

e.quaretta@unilink.it

SSD - M-DEA/01 Discipline demoetnoantropologiche

D'Amore Rosamaria

r.damore@unilink.it

SSD - SECS-P/02 - Politica Economica

Sabatini Desirée

d.sabatini@unilink.it

SSD - L-ART/05 Discipline dello spettacolo

Sbarbaro Ferruccio Maria

f.sbarbaro@unilink.it

SSD - IUS/02 Diritto Privato Comparato

Scaroina Elisa

e.scaroina@unilink.it

SSD - IUS/17 Diritto penale

Scarozza Danila

d.scarozza@unilink.it

SSD - SECS-P/10 Organizzazione aziendale

Spalletta Marica

m.spalletta@unilink.it

SSD- SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi

Vallone Cinzia

c.vallone@unilink.it

SSD - SECS-P/07 Economia Aziendale

Veronese Passarella Marco

m.passarella@unilink.it

SSD - SECS-P/01 Economia politica

Visone Tommaso

t.visone@unilink.it

SSD - SPS/02 Storia delle dottrine e delle istituzioni politiche

Flavia Zorzi Giustiniani

f.zorzigiustiniani@unilink.it

SSD - IUS/14 Diritto dell'Unione Europea

Castaldo Maria Elena

m.castaldo@unilink.it

SSD - IUS/17 Diritto Penale

Noviello Daniela

d.noviello@unilink.it

SSD - IUS/15 Diritto processuale civile

Art. 24 C.3 Lett. A L. 240/10

Clarizia Paolo

SSD IUS/10 Diritto amministrativo

Benini Romano

r.benini@unilink.it

SSD – SECS-P/12 - Sociologia del welfare

Benzia Alessandro

a.benzia@unilink.it

SSD - SECS-P/10 - Organizzazione aziendale

Botte Brunella

b.botte@unilink.it

SSD INF/01- Informatica

Crispiani Piero

 

SSD - M-PED/03- Didattica e Pedagogia speciale

Giannetakis Paola

p.giannetakis@unilink.it

SSD SECS-IUS/17- Diritto penale

Marinensi Giada

g.marinensi@unilink.it

SSD SPS/08 - Sociologia dei processi culturali e comunicativi

Melani Maurizio

m.melani@unilink.it

SSD SPS/04- Scienza della Politica

Pescante Mario

m.melani@unilink.it

IUS/01 - Diritto privato

Raimondi Roberto

r.raimondi@unilink.it

SSD SECS-p/01 - Economia politica

Sciarretta Eliseo

e.sciarretta@unilink.it

SSD SPS/07 - Sociologia generale

Trenta Elisabetta

e.trenta@unilink.it

SSD - SPS/06 - Storia delle relazioni internazionali

Zandri Maurizio

m.zandri@unilink.it

SSD SPS/07- Sociologia generale

Mauro Ciro Alessio

 

SSD IUS/04 - Diritto Commericiale

Matta Walter

w.matta@unilink.it

SSD INF/01 - Informatica

Tronca Francesco Paolo

f.tronca@unilink.it

SSD- IUS/09 - Diritto Pubblico

Abrusci Michele

Logics (M-FIL/02) - LM-20

Logics and interaction - (M-FIL/02) - LM-59

Accordi Rickards Marco

Web Writing - L-20

Laboratorio di giornalismo e critica - LM-59

Laboratorio di publishing - LM-59

Storia e giornalismo del Videogioco (SPS/08) - L-20

Game Journalism - L-20

Narrazione interattiva (SPS/08) - L-20

Critica videoludica (L-ART/06) - LM-59

Game Publishing - L-20

Aliverti Giorgio

Digital Economy & Marketing SECS-P/08 - L20

Alocci Giorgio

Sicurezza del territorio (ING-IND/28) - L/DS

Altieri Andrea

Diritto Amministrativo (IUS/10) - L/DS

Amaldi Ilaria

Sound Design and Musical Theatre (L-ART/07) - L3

Arcelli Fontana

Monetary Economics (SECS-P/01) - L18

Autorino Elvira Gabriella

Istituzioni di Diritto Privato (IUS/01) - LMG01

Baldi Nadia

Close-Up Techniques (L-ART/05) - L3/L20

Laboratorio di Sceneggiatura e Storyboard L-3

Bargiacchi Paolo

Diritto Internazionale (IUS/13) - LMG01

Barra Silvio

Fondamenti di Informatica e cybersecurity (INF/01) - L/DS

Belsanti Fabio

Elementi di Game Design I (L-ART/06) - L20

Elementi di Game Design II (L-ART/06) - L20

Benincampi Alessandro

Diritto Societario Comparato (IUS/04) - LM-77

Diritto delle nuove tecnologie – (IUS/01) - LMG/01

Diritto Tributario e Commerciale (IUS/04) - LM-56

Bernardini Vittoria

Digital Social Research (SPS/07) - L-20

Bia Douglas Paul

English Literature and Theatre (L-LIN/10) - L3

Bianchedi Diana

Gestione e performance dell'atleta (M-EDF/02) - L18

Bianco Rocco

r.bianco@unilink.it

Diritto delle Nuove Tecnologie (IUS/01) - LMG01

Blasi Antonello

Diritto ecclesiastico (IUS/11) - LMG/01

Bonifazi Razzanti Giorgio

Digital Economy and Marketing (SECS-P/06) - L20

Bonomi Maria Stella

Diritto costituzionale IUS/09 - LMG/01
Istituzioni di diritto pubblico (IUS/09) - L36

Borin Filippo

Storia del diritto italiano (IUS/19) - LMG/01

Calenda di Tavani Landolfo

Distribution, communication and marketing of audiovisual products (Film Making) L-ART/06 - L-3

Carbone Raoul

Laboratorio di sviluppo - LM-59

Concept Art e Grafica 2D (L-LIN/12) - L-20

Game Development - L-20

Art Direction SPS/07 - LM-59

Caridi Maria

Supply chain management SECS-P/07 - LM-77

Carrera Dario

Start up & Spin Offs (SECS-P/08) - L-18

Carta Diana

Industrial Fashion Design (ICAR/13) - L-18

Cartanese Giuliana Michela

Diritto Tributario Internazionale (IUS/12) - L-18

Celotto Alfonso

Istituzioni di Diritto Pubblico IUS/09 - LMG/01

Cerocchi Matteo

Economia, organizzazione aziendale e gestione delle imprese (SECS-P/07) - LM-56

Ciccone Cristiano

Sound Design and Post Production II (L-ART/05) - L-20

Cillo Valentina

Customer knowledge management (SECS-P/08) - LM-77

Ciorciolini Luigi

Audiovisual Projects from the Idea to the Production (Film Making) (SECS-P/08) - L-3

Ciorra Gianpiero

Digital marketing lab - LM-59

Cipullo Nadia

n.cipullo@unilink.it

Digital Company (SECS-P/07) - L18
Digital Technologies for Business (SECS-P/07) - L18
Pianificazione e controllo (SECS-P/07) - L18
Planning & Control (SECS-P/07) - L18

Confortini Claudia

c.confortini@unilink.it

Introduction to Private Law (IUS/01) - L-18

Coppola Andrea

Art Direction e Grafica 3D I (ICAR/13) – L20

Art Direction e Grafica 3D II (ICAR/13) – L20

Corsini Fabio

Service & Innovation Design SPS/08 - LM-59

Corso Vincenzo

Licensing and Merchandising for Sports (IUS/04) L-18

Cotugno Marcello

Theatre direction and light design (Theatre Making) (L-ART/06) - L3

Film direction and cinematography (Film Making) (L-ART/05) – L3

Dafano Fabrizio

Gestione delle risorse umane e servizi per il lavoro (SECS-P/10) - LM56

D'Agostini Alessandra

Financial markets regulation (IUS/05) - LMG/01

Danesi Arturo

Sistemi di elaborazione delle informazioni - Metodologie e Tecniche per l’Intelligence e la Sicurezza delle Infrastrutture - (ING-INF/05) - L/DS

D'Antonio Virgilio

Diritto Commerciale (IUS/04) - L-18

De Bernardis Pietro

Statuto del pubblico Impiego (IUS/10) - LMG/01

De Carlo Giuseppe

Diritto Commerciale (IUS/04) - L/DS

De Luca Pierpaolo

Visual communication lab - LM-59

De Luca Annalisa

Sports Media (SECS-P/08) - L18

De Rosa Paola

Crisis Communication (SPS/08) - LM52/62

De Sanctis Marco Giunio

Strategies & Sport Policies (SECS-P/08) - LM77

De Stefani Federica

Media Law (IUS/09) - L-20

Di Lascio Antonio

Distribution, communication and marketing of theatre (Theatre Making) L-ART/05 - L-3

Dodaro Teresa

Laboratorio di Voce e dizione L-3

Esposito Giovanni

Organizzazione e governance di enti e società sportive (SECS-P/11) - LM-77

Fedeli Gianluigi

Strategie di marketing delle opere interattive

Feltrin Stefano

Business Plan and Performance Analysis (SECS-P /08) - L18

Ferracuti Jacopo

Istituzioni di Diritto Pubblico (IUS/09) - LMG/01

Fienga Sergio

Istituzioni di diritto pubblico (IUS/09) - L-36

Forte Ivano

Laboratorio di Equipaggiamenti e attrezzature filmiche (L-ART/06) - L3

Fortuzzi Veronica

English for Politics and Diplomacy (L-LIN/12) - L-36
English Language for Multimedia Communications - LM-59
Other language skills - LM-77
Ulteriori conoscenze linguistiche - LM-77
Lingua Inglese (L-LIN/12) - L/DS

Fracchiolla Domenico

International Political and Economic Governance (SPS/04) - L-36

Franciosi Daniele

Diritto Tributario e Diritto Tributario Internazionale (IUS/12) - L/DS

Fucella Palmarosa

Computer Graphics, Modeling & 3D Printing (INF/01) - LM59

Gabrielli Riccardo

Tax Law & Taxation in the Sports Sector (IUS/12) - L18

Galano Francesco

Decision Theory & Knowledge Management (SECS-P/06) - LM77
Teoria delle decisioni e knowledge management (SECS-P/06) - LM77

Giannini Luca

Intellectual Property (IUS/04) - LMG/01

Giannone Antonino

Leadership and Ethics (SECS-P/10) - LM-77

Glavan Nenad

Montage of scenes (Theatre Making) (L-ART/03) - L3

Graziano Domenico

Bank budgeting (SECS-P/07) - L18

Guarnieri Gian Paolo

Diritto tributario e commerciale (IUS/04) - LM56
Diritto Privato Comparato IUS/02 LMG/01
Diritto Societario Comparato IUS/04 LM-77

Iacozzilli Fabiana

Theatrical Projects from the Idea to the Production (Theatre Making) (SECS-P/08) - L3
Performance and Movement (L-ART/05) - L3

Iglio Gianpaolo

Economia della Games Industry e Game Marketing (SECS-P/08) - L20

Ippisch Hans

Game publishing (SPS/08) - LM59

Kohler Valerio

Strategie di Public Relations applicate all'opera interattiva (SECS-P/08) - L20

La Face Alvio

Organizzazione e governance di enti e società sportive (SECS-P/11) - LM-77

Laguradia Gaetano

Licensing and Merchandising for Sports (IUS/04) - L-18

Lanzara Olindo

Anglo-american law (IUS/02)- LMG/01

Leganza Andrea

Game Design I- Strumenti di Game Development I (INF/01) - LM59
Game Design I- Strumenti di Game Development I
Game development I (INF/01) - L20
Game Development II (INF/01) - L20
Strumenti di Game Development II (INF/01) - LM59

Lepore Miriam

Writing for Digital Media (SPS/08) - L-20

Livolsi Ubaldo

Corporate Finance (SECS-P/09) - L18

Lo Foco Michele

Elementi di diritto della Games Industry (IUS/09) - L20

Lona Arianna

Project Management (SECS-P/08) - LM-59

Magni Domitilla

Behavioural Marketing (SECS-P/08) - L-18

Maiello Umberto

Diritto e regolazione dei contratti pubblici (IUS/10) - LMG/01

Maione Nicola

Diritto commerciale (IUS/04) - LMG/01

Malatacca Francesca

Psicologia della devianza e della violenza (M-PSI/01) - L/DS

Malfatti di Monte Tretto Giorgio

Diplomazia giuridica (IUS/01) - LMG/01

Malvezzi Valerio

Corporate Strategy & Governance (SECS-P/08) - LM77

Manzi Roberto

Public Speaking (L-LIN/12) - L20
Theatre Techniques for Public Speaking (L-LIN/12) - L3

Marchioni Marcello

Philosofy and Sociology of Sport (SPS/08) LM-77

Marini Giovanni

Filosofia e teoria generale del diritto (IUS/20) - LMG01

Martines Enrico

Games Publishing Elements (SECS-P/08) - L20

Massa Alessandra

Corporate and Institutional Communication (SPS/07) L-20

Meloccaro Stefano

Sport Communication (SECS-P/08) - L-18

Meloni Alessia

Tutela della vittima (IUS/17) - LMG/01

Micucci Massimo

Relazioni istituzionali e lobbying (SPS/04) - LM52/62

Miglietta Massimo

Diritto Romano (IUS/18) - LMG01
Storia delle Istituzioni Pubbliche Romane (IUS/18) - LMG01

Moscianese Jacques

Antitrust e regolazione (IUS/05) - LMG01

Naddeo Marco

m.naddeo@unilink.it

Diritto Penale (IUS/17) - LMG01

Nagni Gianni

Business Plan and Performance Analysis (SECS-P/08) - L-18

Noto Francesca

Game Design I- Strumenti di Game Development I (SPS/08) - LM59
Game Design I- Strumenti di Game Development I (INF/01) - LM59
Game Design II (ING-INF/05) - LM59

Oddati Nicola

Statistica Economica (SECS-S/03) - L/DS

Opromolla Antonio

a.opromolla@unilink.it

Visual & Digital Media Culture (SPS/08) - L20
Digital transformation (SPS/08) - LM59

Palladino Rosa

Family Business (SECS-P/08) - LM77

Palmisano Andrea

Diritto della Navigazione (IUS/06) - LMG/01

Panzironi Valeria

Sport Contracts (IUS/01) - LM-77
Contrattualistica sportiva (IUS/01) - LMG/01

Paoletti Angela

Localizzazione delle opere multimediali interattive (L-LIN/12) - L20

Parente Giovanni Andrea

Service & Innovation Design (SPS/08) - LM59

Pastore Carlo

Teorie e tecniche della distribuzione (SECS-P/06) LM-59

Pastore Giampiero

Preparazione olimpica e Gestione degli eventi sportivi (SECS-P/01) - LM77
Preparazione olimpica (LMG/01) - LMG/01

Peroni Silvio

Tecniche di recitazione (L-ART/05) - L3

Petrassi Silvio

Luxury Management (SECS-P/08) LM-77

Pica Giorgio

eSports Management (SECS-P/08) - LM-59

Pietropaoli Matteo

Politiche Pubbliche (SPS/11) - LM-52 LM-62
Political Sociology (SPS/11) - L-36

Pigliucci Michele

Geoeconomia e Sicurezza Nazionale (M-GGR/02) - L/DS
Geopolitica e analisi strategica (M-GGR/02) - LM-52 LM-62
Geopolitics (M-GGR/02) - L-36

Paoletti Paolo

Sicurezza cyber e diritto cyber (IUS/13) - LM52/62
Sicurezza e Diritto nell'era cyber (IUS/13) - LM52/62
Cyberlaw (IUS/13) - LM52/62

Pollari Niccolo

Diritto Tributario (IUS/12) - LMG01

Prette Walter

Studio Management and Production (SECS-P/08) - L20

Ravà Gianfranco

g.rava@unilink.it

Regolamentazione e organizzazione dello sport (IUS/10)- LMG/01
Regolamentazione e organizzazione dello sport (M-EDF/02) - LM-77
Regolamentazione e organizzazione dello sport (IUS/10)- LM-77

Romani Massimiliano

Diplomacy and international law (IUS/13) - LM52/62

Romanini Micaela

Diversity and inclusion policies in the games industry (SPS/08) - L20
Comunicazione integrata dell'industria dell'intrattenimento (SPS/08) - L20
Comunicazione integrata dell'industria dell'intrattenimento (M-STO/04) - L20
Marketing and Communication L-20
Event Management L-20
Laboratorio di event management, marketing e comunicazione LM-59

Romano Paolo

Digital Company (SECS-P/07) - L18
Performance evaluation of marketing activities (SECS-P/07) - L18
Strategic Innovation (SECS-P/07) - LM77

Rondelli Paolo

International and EU Law (IUS/14) - L36

Rossetti Gianpaolo Davide

Economia e Gestione delle Imprese (SECS-P/08) - L/DS

Roveda Claudio

Gestione dell'innovazione (SECS-P/08) - LM77

Ruggeri Stefano

Contemporary Performance and Visual Arts (L-ART/03) - L-3

Russo Roberto

Diritto costituzionale (IUS/08) - LMG01

Salvati Pierluigi

International and EU Law (IUS/14) - L36

Saporito Livia

Diritto Pubblico Comparato (IUS/21) - LMG/01
International and EU Law (IUS/14) - L16/36

Schiavazzi Piero

Geopolitica Vaticana (SPS/04) - LM52/62

Scicchitano Sergio

Diritto Societario Comparato (IUS/04) - LMG/01

Segre Massimo

Diritto Societario Comparato (IUS/04) - LMG/01

Sica Salvatore

Diritto Civile II (IUS/01) - LMG/01

Simonelli Mariarosaria

Progettazione Formativa e ei Workfare en Azienda (SECS-P/12) - LM-56
Welfare e workfare aziendale, modelli contrattuali ed organizzativi delle imprese (SECS-P/07) - LM-56

Sliwka Frank Andreas

eSports Management (SECS-P/08) - LM-59

Sorcioni Maurizio

Statistica del lavoro (SECS-S/01) - LM56

Spangher Giorgio

Diritto Processuale Penale (IUS/16) - LMG01

Stango Antonio

International Organizations and Human Rights (IUS/13) - LM52/62

Stefani Paolo

Diritto Ecclesiastico (IUS/11) - LMG01

Stella Gian Paolo

Financial Disclosure (SECS-P/11) - L18

Tartaglia Polcini

Diritto Penale dell'Economia (IUS/17) - LMG/01

Taucer Ugo

Giustizia Sportiva (IUS/10) - LMG/01

Todini Paola

Digital Media Law (IUS/01) - LM-77
Inglese Giuridico (L-LIN/12) - LMG/01

Tremonti Giulio

Monetary Economics (SECS-P/01) - L18

Trentinella Francesca

Criminologia IUS/17 - LMG/01

Tulumello Giovanni

Diritto dell'amministrazione digitale IUS/10 - LMG/01

Tuzza Carlo

Sound Design e post produzione audio (L-ART/06) - L-20

Sound Design and Post Production II (L-ART/05) - L-20

Valente Piergiorgio

p.valente@unilink.it

Fiscal & Financial Planning (IUS/12) - LM77
International Tax Law (IUS/12) - L18
Transfer Pricing (SECS-P/07) - LM77

Vincenzi Stefano

Behavioural Theories for Finance (SECS-P/11) - L-18

Vitalone Vincenzo

Diritto di famiglia (IUS/01) - LMG/01

Volpi Valentina

v.volpi@unilink.it

Social Innovation & Transformation (SPS/08) - LM59

Zumbo Antonio Dimitri

Diritto comunitario del lavoro e sindacale (IUS/14) - LM56