PROFESSORI ORDINARI

200x250-stefano arduini

Arduini Stefano
SSD L-LIN/01 Glottologia e Linguistica
s.arduini@unilink.it

200x250-del-giudice

Del Giudice Manlio
SSD - SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese
m.delgiudice@unilink.it

200x250-Proto

Proto Massimo
SSD - IUS/01 Diritto Privato
m.proto@unilink.it

PROFESSORI ASSOCIATI

ICON-03

Faella Gianluca
SSD- IUS/02 Diritto Privato comparato
g.faella@unilink.it

200x250-Matera

Matera Pierluigi
SSD- IUS/02 Diritto Privato comparato
p.matera@unilink.it

Valentina Re

Re Valentina Carla
SSD - L-ART/06 Cinema, fotografia e televisione
v.re@unilink.it

Francesca Vicentini

Vicentini Francesca
SSD - SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese
f.vicentini@unilink.it

RICERCATORI

200x250-castaldo

Castaldo Maria Elena 
SSD - IUS/17 Diritto Penale
m.castaldo@unilink.it

carlo_maria_medaglia_comunicazione-digitale

Medaglia Carlo Maria
SSD - INF/01 Informatica
c.medaglia@unilink.it

200x250-Noviello

Noviello Daniela
SSD - IUS/15 Diritto processuale civile
d.noviello@unilink.it

sigillò

Sigillò Massara Giuseppe
SSD - IUS/07 Diritto del lavoro
g.sigillomassara@unilink.it

RICERCATORI
Art. 24 C.3 Lett. A L. 240/10

Stefania-capogna_comunicazione-digitale_bn

Capogna Stefania
SSD - SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi
s.capogna@unilink.it

200x250-Cardi

Cardi Mavie
SSD - SECS-P/11 Economia degli intermediari finanziari
m.cardi@unilink.it

200x250-Cipullo

Cipullo Nadia
SSD- SECS-P/07 Economia Aziendale
n.cipullo@unilink.it 

200x250-Confortini-2

Confortini Claudia
SSD- IUS/01 Diritto Privato
c.confortini@unilink.it

Cristofori_bn-1

Cristofori Silvia
SSD - M-DEA/01 Discipline Demoetnoantropologiche
s.cristofori@unilink.it 

200x250-dorta

d’Orta Carlo
SSD IUS/01 Diritto Privato
c.dorta@unilink.it 

nicora ferrigni sito

Ferrigni Nicola
SSD - SPS/11 Sociologia dei Fenomeni Politici
n.ferrigni@unilink.it

200x250-Graziano

Graziano Elvira Anna
SSD - SECS-P/11 Economia degli Intermediari Finanziari
e.graziano@unilink.it

200x250-alberto-guasco

Guasco Alberto
SSD - M-STO/04 Storia contemporanea
a.guasco@unilink.it

FLAMINIA MUSELLA

Musella Flaminia
SSD - SECS-S/01 Statistica
f.musella@unilink.it

200x250-naddeo

Naddeo Marco
SSD - IUS/17 - Diritto Penale
m.naddeo@unilink.it

natalizia

Natalizia Gabriele
SSD - SPS/04 Scienza Politica
g.natalizia@unilink.it

200x250-lorenza parisi

Parisi Lorenza
SSD - SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi
l.parisi@unilink.it

200x250-Rocchini

Rocchini Emilio
SSD - IUS/o7 Diritto del lavoro
e.rocchini@unilink.it

200x250-sbarbaro

Sbarbaro Ferruccio Maria
SSD - IUS/04 Diritto commerciale
f.sbarbaro@unilink.it

SCIARRETTA

Sciarretta Eliseo
SSD - INF/01 Informatica
e.sciarretta@unilink.it

Spalletta

Spalletta Marica
SSD- SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi
m.spalletta@unilink.it

PROFESSORI STRAORDINARI

marco accordi richards

Accordi Richards Marco
SSD SPS/07 - Sociologia Generale
r.accordi@unilink.it

200x250-aldo-allegrini-1

Allegrini Aldo
SSD SECS-P/08 - Economia e gestione delle imprese
a.allegrini@unilink.it

altieri

Altieri Andrea
SSD - IUS/10 - Diritto Amministrativo
a.altieri@unilink.it

200x250-andreta

Andreta Ezio
SSD SECS-P/07 - Economia Aziendale
e.andreta@unilink.it

200x250-bargi

Bargi Alfredo
SSD IU/16 - Diritto processuale penale
a.bargi@unilink.it

Benini_bn

Benini Romano
SSD – SECS-P/12 - Sociologia del welfare
r.benini@unilink.it

ICON-03

Benzia Alessandro
SSD - SECS-P/10 - Organizzazione aziendale
a.benzia@unilink.it

200x250-oreste-cagnasso

Cagnasso Oreste
SSD- IUS/04 - Diritto commerciale
o.cagnasso@unilink.it

cimminelli2

Cimminelli Simone
SSD- SECS-P/09- Finanza internazionale
s.cimminelli@unilink.it

200x250-franco-ciufo

Ciufo Franco
SSD IUS/13 - Diritto internazionale
f.ciufo@unilink.it

200x250Cosentini

Cosentini Oscar
SSD SECS-P/07- Economia Aziendale
o.cosentini@unilink.it

Massimo_D'Alema

D'Alema Massimo
SPS/06 -  Storia delle relazioni internzionali
m.dalema@unilink.it

DiCorinto_bn-1

Di Corinto Arturo
SSD L-ART/06 - Cinema, fotografia e televisione
a.dicorinto@unilink.it

200x250-franco-frattini

Frattini Franco
SSD SPS/06 - Storia delle relazioni internazionali
f.frattini@unilink.it

Galano-200x250-

Galano Raffaele
SSD SECS-P/06 - Economia applicata
r.galano@unilink.it

giannetakis paola

Giannetakis Paola
SSD IUS/17- Diritto Penale
p.giannetakis@unilink.it

giannin

Luca Giannini
SSD IUS/01 - Diritto privato
l.giannini@unilink.it

marinensi_bn

Marinensi Giada
SSD SPS/08 - Sociologia dei processi culturali e comunicativi
g.marinensi@unilink.it

Marzano_bn

Marzano Flavia
SSD SPS/07 - Sociologia generale
f.marzano@unilink.it

matta walter_BN

Matta Walter
SSD INF/01 - Informatica
w.matta@unilink.it

Mattei-DAMS-200-250

Mattei Tommaso
SSD L-LIN/01 - Glottologia e Linguistica
t.mattei@unilink.it

mayer1

Mayer Marco
SPS/04 - Scienza della Politica
m.mayer@unilink.it

melani-200x250

Melani Maurizio
SSD SPS/06- Storia delle relazioni internazionali
m.melani@unilink.it

200x250-Stefano-Mustica

Mustica Stefano
SSD  M-PSI/01- Psicologia generale
s.mustica@unilink.it

paganini pierluigi

Pierluigi Paganini
ING-INF/05 - Sistemi di elaborazione delle informazioni
p.paganini@unilink.it

Pescante_200x250-

Pescante Mario
SSD IUS/01- Diritto Privato
m.pescante@unilink.it

rocchi-200x250

Rocchi Roberto
SSD IUS/12 - Diritto Tributario
r.rocchi@unilink.it

Roveda_200

Roveda Claudio
SSD SECS-P/08 - Economia e gestione delle imprese
c.roveda@unilink.it

schiavazzi-200x250

Schiavazzi Piero
SSD SPS/04 - Scienza della politica
p.schiavazzi@unilink.it

stanzione-200x250

Stanzione Pasquale
SSD IUS/01- Diritto Privato
p.stanzione@unilink.it

Tremonti Giulio
SSD - SECS-P/02 - Economia politica
g.tremonti@unilink.it

tronca

Tronca Francescopaolo
SSD IUS/09- Istituzioni di diritto pubblico
f.tronca@unilink.it

Valente-200x250

Valente Piergiorgio
SSD IUS/12- Diritto Tributario
p.valente@unilink.it

claudio-vasale-200x250

Vasale Claudio
SSD SPS/02- Storia delle dottrine politiche
c.vasale@unilink.it

maurizio-zandri-200x250

Zandri Maurizio
SSD SPS/07- Sociologia generalei politici
m.zandri@unilink.it

ortensio zecchino

Zecchino Ortensio
SSD IUS/19- Storia del diritto medievale e moderno
o.zecchino@unilink.it

zoppi

Zoppi Sergio
SSD SPS/03- Storia delle istituzioni politiche
s.zoppi@unilink.it

PROFESSORI STRANIERI

ICON-04

Marisol Angles Hernandez 
Economia internazionale
accademico@unilink.it

ICON-03

Alexander Chumakov
Studi Strategici e Sistemi di Intelligence
accademico@unilink.it

ICON-04

Dabrowska Martha Janine
English Language for Multimedia Communications
Art Direction
m.dabrowska@unilink.it

ICON-03

Juan Javier del Granado y Rivero
Economia politica
accademico@unilink.it

200x250-alessandro figus

Figus Alessandro
Diritto Internazionale e dell'Unione Europea
Fondamenti di Diritto dell'Unione Europea
Scienze Diplomatiche
a.figus@unilink.it

ICON-03

Edwin Gentzelr
Sociology of Languages
gentzelr@unilink.it

ICON-03

Francisco Alberto Ibarra Palafox
Economia e Finanza Internazionale
accademico@unilink.it

200x250-ian

Refalo Ian
Diritto Costituzionale
accademico@unilink.it

ICON-04

Maria Shmaevich
Recitazione
accademico@unilink.it

ICON-03

Sparks Leigh
Diritto Costituzionale
l.sparks@unilink.it

ICON-03

Riccardo Vecchiato
Business Modelling & Planning
accademico@unilink.it

ICON-04

Wells Nicole
Public Speaking
accademico@unilink.it

DOCENTI A CONTRATTO

Aliverti Giovanni
Marketing Strategies del prodotto digitale
Comunicazione e Marketing degli eventi culturali
Amaldi Ilaria Maria
Sound Design
Azara Liliosa
Storia dei trattati
Baracco Andrea
Letteratura Inglese
Benicampi Alessandro
Diritto pubblico comparato
Bertucci Irene
Economia Internazionale
Bianchedi Diana
Regulation & Organisation of Sport Events
Blasi Antonello
Diritto ecclesiastico
Bonaccini Nicola
Laboratorio di public speaking
Bonifazi Razzanti Giorgio
Comunicazione e Marketing degli eventi culturali
Marketing Strategies del prodotto digitale
Botte Brunella
Digital Entertainment
Caracciolo Ida
Diritto internazionale
Diritto Internazionale e dell'Unione Europea
Carrara Cristian
Sound Design
Carta Mario
Diritto Unione Europea
Cassese Sabino
Diritto costituzionale
Cerroni Martina
Diritto Angloamericano
Ciampi Mario
Politiche Pubbliche
Cillo Valentina
Marketing Comportamentale
Catricalà Antonio
Diritto dei Mercati e della Concorrenza
Clarizia Paolo
Diritto amministrativo
Corasaniti Giuseppe
Informatica giuridica
Cotugno Marcello
Recitazione davanti alla macchina da presa
Info & Artainment II & Trasmedia Storytelling
Cozzoli Vito
Diritto del commercio internazionale
De Luca Annalisa
Media & Sport: profili gestionali
Digital Media and Innovation Management
Del Re Giovanni
Diritto Commerciale
De Sanctis Marco Giunio
Strategie e politiche dello sport
Di Troia Enrico
Doppiaggio
Dibitonto Massimiliano
Innovation & Service Design
Emanuele Marco
Totalitarismi e democrazie
Ercole Ludovico
Filosofia e teoria generale del diritto
Esposito Giovanni
Sports Organisations & Governance
Fabbricini Roberto
Strategies & Sport Policies
Falcone Massimiliano
Info & Artainment II & Trasmedia Storytelling
Brand Management
Falcone Daniele
Distributions: Theory & Applications
Participatory processes for social innovation
Falsano Oreste Michele
Diritto dell'Arbitrato interno e internazionale
Felli Alessandra
Info & Art-tainment e Digital Storytelling
Feltrin Stefano
Business plan e analisi delle performance
Forte Ivano
Teoria e Tecnica di Ripresa
Fucito Mario
Diritto delle crisi di impresa
Gabrielli Riccardo
Tax Law & Taxation in the Sports Sector
Garafano Luciano
Tecniche e tecnologie investigative e analisi informativa
Graziano Domenico
Business Administration and Big data
Guida Roberto
Start-Up & Business Models
Startup e modelli di business
Guma Matteo
Sound Design
Lanzara Olindo
Diritto della Privacy
E-Commerce
Maciariello Marco
Post Produzione Video
Mainenti Daniela
Scienze Forensi
Diritto Processuale Penale
Manzi Roberto
Studio del Primissimo Piano e Micromimica
Marchioni Marcello
Filosofia dello sport
Marini Giovanni
Teoria generale del diritto
Masera Franco
Business Organization
Massa Luciano
Info & Art-tainment e Digital Storytelling
Meloccaro Stefano
Comunicazione dello sport
Miglietta Alberto
Contrattualistica sportiva
Minozzi Manuela
Matematica per il management
Mocavini Giorgio
Istituzioni di diritto pubblico
Nenni Maria Elena
Supply Chain Management
Nepi Molineris Diego
Marketing dello sport
Opromolla Antonio
Semiotics and Visual Communication
Pagliara Fabio
Governance delle organizzazioni sportive
Palazzi Stefano
Giustizia sportiva
Pallesi Lorenzo
Diritto delle banche, degli intermediari finanziari e delle assicurazioni
Palermo Stefano
Economia degli accordi commerciali e dei mercati finanziari
Pallesi Lorenzo
Diritto delle banche degli intermediari finanziari e delle assicurazioni
Palma Antonio
Diritto romano
Panzironi Valeria
Commercial Law
Papa Armando
Customer knowledge management
Pastore Gianpiero
Organizzazione degli eventi sportivi
Sport and Olympic Programme Area Management
Pelaggi Stefano
Politica Comparata
Pisani Fabio
Economia Politica
Quillico Franco
Decision Theory & Knowledge Management
Rava' Gianfranco
Diritto degli enti sportivi
Rinaldi Antonio
Politica economica e finanza pubblica
Romano Paolo
Business Administration and Big data
Corporate structures for marketing design
Rufo Monica
Contrattualistica sportiva
Sabatini Desirée
Theory & Techniques of Language
Digital Entertainment
Audiovisivi e Multimedialità
Salvatori Franco
Geografia economico politica
Salvi Cesare
Teoria generale del diritto
Saporito Livia
Sistemi Giuridici Comparati
Scalabrini Gianfranco
Start-Up & Business Models
Startup e modelli di business
Signoretti Rossella
Comunicazione finanziaria delle imprese
Soro Francesco
Media Law
Media & Sport: profili gestionali
Digital Media and Innovation Management
Tosoni Valerio
Art Direction
Vento Gianfranco
Economia Internazionale
Ventura Luca
Recitazione
Verde Antimo
Economia Politica
Viviani Vittorio
English Literature
Volpi Valentina
Partecipatory Processes for Social Innovation

Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o solo ad alcuni cookie, leggi la cookie policy. - More Info | Close