PROFESSORI ORDINARI

stefano arduini

Arduini Stefano
SSD L-LIN/01 Glottologia e Linguistica
s.arduini@unilink.it

manlio del giudice

Del Giudice Manlio
SSD - SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese
m.delgiudice@unilink.it

Pierluigi matera

Matera Pierluigi
SSD- IUS/02 Diritto Privato comparato
p.matera@unilink.it

200x250-Proto

Proto Massimo
SSD - IUS/01 Diritto Privato
m.proto@unilink.it

Valentina Re

Re Valentina Carla
SSD - L-ART/06 Cinema, fotografia e televisione
v.re@unilink.it

PROFESSORI ASSOCIATI

stefania capogna

Capogna Stefania
SSD - SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi
s.capogna@unilink.it

gianluca-faella

Faella Gianluca
SSD- IUS/02 Diritto Privato comparato
g.faella@unilink.it

nicola ferrigni

Ferrigni Nicola
SSD - SPS/07 Sociologia Generale
n.ferrigni@unilink.it

elvira anna graziano

Graziano Elvira Anna
SSD - SECS-P/11 Economia degli Intermediari Finanziari
e.graziano@unilink.it

emilio-greco

Greco Emilio
SSD - SPS/07 Sociologia Generale
e.greco@unilink.it

lorenza parisi

Parisi Lorenza
SSD - SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi
l.parisi@unilink.it

giuseppe sigillò

Sigillò Massara Giuseppe
SSD - IUS/07 Diritto del lavoro
g.sigillomassara@unilink.it

Spalletta marica

Spalletta Marica
SSD- SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi
m.spalletta@unilink.it

RICERCATORI

maria elena castaldo

Castaldo Maria Elena 
SSD - IUS/17 Diritto Penale
m.castaldo@unilink.it

carlo maria medaglia

Medaglia Carlo Maria
SSD - INF/01 Informatica
c.medaglia@unilink.it

daniela noviello

Noviello Daniela
SSD - IUS/15 Diritto processuale civile
d.noviello@unilink.it

RICERCATORI
Art. 24 C.3 Lett. A L. 240/10

cardi mavie

Cardi Mavie
SSD - SECS-P/11 Economia degli intermediari finanziari
m.cardi@unilink.it

nadia cipullo

Cipullo Nadia
SSD- SECS-P/07 Economia Aziendale
n.cipullo@unilink.it 

Confortini claudia

Confortini Claudia
SSD- IUS/01 Diritto Privato
c.confortini@unilink.it

silvia cristofori

Cristofori Silvia
SSD - M-DEA/01 Discipline Demoetnoantropologiche
s.cristofori@unilink.it 

Carlo d'Orta

d’Orta Carlo
SSD IUS/01 Diritto Privato
c.dorta@unilink.it 

Alberto Guasco

Guasco Alberto
SSD - M-STO/04 Storia contemporanea
a.guasco@unilink.it

FLAMINIA MUSELLA

Musella Flaminia
SSD - SECS-S/01 Statistica
f.musella@unilink.it

Marco Naddeo

Naddeo Marco
SSD - IUS/17 - Diritto Penale
m.naddeo@unilink.it

Emilio Rocchini

Rocchini Emilio
SSD - IUS/07 Diritto del lavoro
e.rocchini@unilink.it

Ferruccio Sbarbaro

Sbarbaro Ferruccio Maria
SSD - IUS/04 Diritto commerciale
f.sbarbaro@unilink.it

Eliseo Sciarretta

Sciarretta Eliseo
SSD - INF/01 Informatica
e.sciarretta@unilink.it

PROFESSORI STRAORDINARI

marco accordi richards

Accordi Richards Marco
SSD SPS/07 - Sociologia Generale
r.accordi@unilink.it

allegrini aldo

Allegrini Aldo
SSD SECS-P/08 - Economia e gestione delle imprese
a.allegrini@unilink.it

andrea altieri

Altieri Andrea
SSD - IUS/10 - Diritto Amministrativo
a.altieri@unilink.it

ezio andreta

Andreta Ezio
SSD SECS-P/07 - Economia Aziendale
e.andreta@unilink.it

alfredo bargi

Bargi Alfredo
SSD IU/16 - Diritto processuale penale
a.bargi@unilink.it

romano benini

Benini Romano
SSD – SECS-P/12 - Sociologia del welfare
r.benini@unilink.it

ICON-03

Benzia Alessandro
SSD - SECS-P/10 - Organizzazione aziendale
a.benzia@unilink.it

200x250-oreste-cagnasso

Cagnasso Oreste
SSD- IUS/04 - Diritto commerciale
o.cagnasso@unilink.it

cimminelli2

Cimminelli Simone
SSD- SECS-P/09- Finanza internazionale
s.cimminelli@unilink.it

200x250-franco-ciufo

Ciufo Franco
SSD IUS/13 - Diritto internazionale
f.ciufo@unilink.it

200x250Cosentini

Cosentini Oscar
SSD SECS-P/07- Economia Aziendale
o.cosentini@unilink.it

Massimo_D'Alema

D'Alema Massimo
SPS/06 -  Storia delle relazioni internzionali
m.dalema@unilink.it

DiCorinto_bn-1

Di Corinto Arturo
SSD L-ART/06 - Cinema, fotografia e televisione
a.dicorinto@unilink.it

200x250-franco-frattini

Frattini Franco
SSD SPS/06 - Storia delle relazioni internazionali
f.frattini@unilink.it

Galano-200x250-

Galano Raffaele
SSD SECS-P/06 - Economia applicata
r.galano@unilink.it

giannetakis paola

Giannetakis Paola
SSD IUS/17- Diritto Penale
p.giannetakis@unilink.it

giannin

Giannini Luca
SSD IUS/01 - Diritto privato
l.giannini@unilink.it

marinensi_bn

Marinensi Giada
SSD SPS/08 - Sociologia dei processi culturali e comunicativi
g.marinensi@unilink.it

Marzano_bn

Marzano Flavia
SSD SPS/07 - Sociologia generale
f.marzano@unilink.it

matta walter_BN

Matta Walter
SSD INF/01 - Informatica
w.matta@unilink.it

Mattei-DAMS-200-250

Mattei Tommaso
SSD L-LIN/01 - Glottologia e Linguistica
t.mattei@unilink.it

mayer1

Mayer Marco
SPS/04 - Scienza della Politica
m.mayer@unilink.it

melani-200x250

Melani Maurizio
SSD SPS/06- Storia delle relazioni internazionali
m.melani@unilink.it

200x250-Stefano-Mustica

Mustica Stefano
SSD  M-PSI/01- Psicologia generale
s.mustica@unilink.it

paganini pierluigi

Paganini Pierluigi
ING-INF/05 - Sistemi di elaborazione delle informazioni
p.paganini@unilink.it

Pescante_200x250-

Pescante Mario
SSD IUS/01- Diritto Privato
m.pescante@unilink.it

rocchi-200x250

Rocchi Roberto
SSD IUS/12 - Diritto Tributario
r.rocchi@unilink.it

Roveda

Roveda Claudio
SSD SECS-P/08 - Economia e gestione delle imprese
c.roveda@unilink.it

Piero Schiavazzi

Schiavazzi Piero
SSD SPS/04 - Scienza della politica
p.schiavazzi@unilink.it

stanzione-200x250

Stanzione Pasquale
SSD IUS/01- Diritto Privato
p.stanzione@unilink.it

Tremonti Giulio
SSD - SECS-P/02 - Economia politica
g.tremonti@unilink.it

tronca

Tronca Francescopaolo
SSD IUS/09- Istituzioni di diritto pubblico
f.tronca@unilink.it

Valente-200x250

Valente Piergiorgio
SSD IUS/12- Diritto Tributario
p.valente@unilink.it

claudio-vasale-200x250

Vasale Claudio
SSD SPS/02- Storia delle dottrine politiche
c.vasale@unilink.it

maurizio-zandri-200x250

Zandri Maurizio
SSD SPS/07- Sociologia generale
m.zandri@unilink.it

ortensio zecchino

Zecchino Ortensio
SSD IUS/19- Storia del diritto medievale e moderno
o.zecchino@unilink.it

zoppi

Zoppi Sergio
SSD SPS/03- Storia delle istituzioni politiche
s.zoppi@unilink.it

PROFESSORI STRANIERI

ICON-04

Marisol Angles Hernandez 
Economia internazionale
accademico@unilink.it

ICON-03

Alexander Chumakov
Studi Strategici e Sistemi di Intelligence
accademico@unilink.it

ICON-04

Dabrowska Martha Janine
English Language for Multimedia Communications
Art Direction
m.dabrowska@unilink.it

ICON-03

Juan Javier del Granado y Rivero
Economia politica
accademico@unilink.it

200x250-alessandro figus

Figus Alessandro
Diritto Internazionale e dell'Unione Europea
Fondamenti di Diritto dell'Unione Europea
Scienze Diplomatiche
a.figus@unilink.it

ICON-03

Edwin Gentzelr
Sociology of Languages
gentzelr@unilink.it

ICON-03

Francisco Alberto Ibarra Palafox
Economia e Finanza Internazionale
accademico@unilink.it

200x250-ian

Refalo Ian
Diritto Costituzionale
accademico@unilink.it

ICON-04

Maria Shmaevich
Recitazione
accademico@unilink.it

ICON-03

Sparks Leigh
Diritto Costituzionale
Advanced Marketing
l.sparks@unilink.it

ICON-03

Riccardo Vecchiato
Business Modelling & Planning
accademico@unilink.it

ICON-04

Wells Nicole
Public Speaking
accademico@unilink.it

DOCENTI A CONTRATTO

Aliverti Giovanni
Marketing Strategies del prodotto digitale
Comunicazione e Marketing degli eventi culturali

Amaldi Ilaria Maria

Sound Design

Antonazzi Massimo

Scienze comportamentali per la finanza

Arcelli Angelo Federico
Economia delle Istituzioni Finanziarie Internazionali

Azara Liliosa
Storia dei trattati

Baracco Andrea
Letteratura Inglese

Benincampi Alessandro

Comparative Private Law
Diritto Angloamericano
Sistemi Giuridici Comparati

Bertucci Irene

International Economics

Bianchedi Diana
Regulation & Organisation of Sport Events
Psicologia dello sport e gestione dell'atleta

Blasi Antonello

Diritto ecclesiastico

Bonaccini Nicola

Laboratorio di public speaking

Bonifazi Razzanti Giorgio
Comunicazione e Marketing degli eventi culturali
Marketing Strategies del prodotto digitale

Botte Brunella
Digital Entertainment

Caracciolo Ida

Diritto internazionale
Diritto Internazionale e dell'Unione Europea

Carrara Cristian

Sound Design

Carta Mario

Diritto Unione Europea

Cassese Sabino

Diritto Costituzionale

Catricalà Antonio
Diritto dei Mercati e della Concorrenza

Cerroni Martina
Diritto Angloamericano

Ciampi Mario

Politiche Pubbliche

Cillo Valentina

Marketing Comportamentale

Clarizia Paolo
Diritto amministrativo

Corasaniti Giuseppe

Informatica giuridica

Cotugno Marcello

Recitazione davanti alla macchina da presa
Info & Artainment II & Trasmedia Storytelling

Cozzoli Vito

Diritto del commercio internazionale

De Luca Annalisa

Media & Sport: profili gestionali
Digital Media and Innovation Management

Del Re Giovanni
Diritto Commerciale

De Sanctis Marco Giunio

Strategie e politiche dello sport

Di Troia Enrico
Doppiaggio

Dibitonto Massimiliano
Innovation & Service Design

Emanuele Marco Angelo Vincenzo
Totalitarismi e democrazie

Ercole Ludovico
Filosofia e teoria generale del diritto

Esposito Giovanni
Sports Organisations & Governance

Fabbricini Roberto
Strategies & Sport Policies

Falcone Massimiliano
Info & Artainment II & Trasmedia Storytelling
Brand Management

Falcone Daniele
Distributions: Theory & Applications
Participatory processes for social innovation

Fasano Oreste Michele
Diritto dell'Arbitrato interno e internazionale

Federico Andrea
Economia delle Istituzioni Finanziarie Internazionali

Felli Alessandra
Info & Art-tainment e Digital Storytelling

Feltrin Stefano
Business plan e analisi delle performance

Fontana Marco Arcelli
Economia delle Istituzioni Finanziarie Internazionali

Forte Ivano
Teoria e Tecnica di Ripresa

Fucito Mario
Diritto delle crisi di impresa

Gabrielli Riccardo
Tax Law & Taxation in the Sports Sector

Graziano Domenico
Business Administration and Big data

Guida Roberto
Start-Up & Business Models
Startup e modelli di business

Guma Matteo
Sound Design

Lanzara Olindo
Diritto della Privacy
E-Commerce

Maciariello Marco
Post Produzione Video

Mainenti Daniela
Scienze Forensi
Diritto Processuale Penale

Manzi Roberto
Studio del Primissimo Piano e Micromimica

Marchioni Marcello
Filosofia e sociologia dello sport

Marini Giovanni
Teoria generale del diritto

Massa Luciano
Info & Art-tainment e Digital Storytelling

Meloccaro Stefano
Comunicazione dello sport

Miglietta Alberto
Contrattualistica Sportiva

Maria Stella Bonomi
Istituzioni di diritto pubblico

Nenni Maria Elena
Supply Chain Management

Nepi Molineris Diego
Marketing dello sport

Opromolla Antonio
Semiotics and Visual Communication

Pagliara Fabio Salvatore
Sports Organisations & Governance

Palazzi Stefano
Giustizia sportiva

Palermo Stefano
Economia degli accordi commerciali e dei mercati finanziari

Pallesi Lorenzo
Diritto delle banche degli intermediari finanziari e delle assicurazioni

Fausto Giumetti
Diritto romano

Panzironi Valeria
Commercial Law

Papa Armando
Customer knowledge management

Pastore Giampiero
Organizzazione degli eventi sportivi
Sport and Olympic Programme Area Management

Pelaggi Stefano
Politica Comparata

Pisani Fabio
Economia Politica

Quillico Franco
Decision Theory & Knowledge Management

Ravà Gianfranco
Diritto degli enti sportivi
Sports Organisations & Regulations

Rinaldi Antonio
Politica economica e finanza pubblica

Romano Paolo
Business Administration and Big data
Corporate structures for marketing design

Rufo Monica
Contrattualistica sportiva

Sabatini Desirée
Theory & Techniques of Language
Digital Entertainment
Audiovisivi e Multimedialità

Salvatori Franco
Geografia economico politica

Salvi Cesare
Teoria generale del diritto

Saporito Livia
Sistemi Giuridici Comparati

Scalabrini Gianfranco
Start-Up & Business Models

Signoretti Rossella
Comunicazione finanziaria delle imprese

Soro Francesco
Media Law
Media & Sport: profili gestionali
Digital Media and Innovation Management

Taliente Davide
Economia delle Istituzioni Finanziarie Internazionali

Tani Simone
Coordinatore del Corso di Laurea Magistrale in Psicologia del Cambiamento

Tosoni Valerio
Art Direction

Vento Gianfranco
International Economics

Ventura Luca
Recitazione

Viviani Vittorio
English Literature

Volpi Valentina
Partecipatory Processes for Social Innovation