PROFESSORI ORDINARI

stefano arduini

Arduini Stefano
SSD L-LIN/01 Glottologia e Linguistica
s.arduini@unilink.it

manlio del giudice

Del Giudice Manlio
SSD - SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese
m.delgiudice@unilink.it

Pierluigi matera

Matera Pierluigi
SSD- IUS/02 Diritto Privato comparato
p.matera@unilink.it

200x250-Proto

Proto Massimo
SSD - IUS/01 Diritto Privato
m.proto@unilink.it

Valentina Re

Re Valentina Carla
SSD - L-ART/06 Cinema, fotografia e televisione
v.re@unilink.it

PROFESSORI ASSOCIATI

stefania capogna

Capogna Stefania
SSD - SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi
s.capogna@unilink.it

cardi mavie

Cardi Mavie
SSD - SECS-P/11 Economia degli intermediari finanziari
m.cardi@unilink.it

gianluca-faella

Faella Gianluca
SSD- IUS/02 Diritto Privato comparato
g.faella@unilink.it

nicola ferrigni

Ferrigni Nicola
SSD - SPS/07 Sociologia Generale
n.ferrigni@unilink.it

elvira anna graziano

Graziano Elvira Anna
SSD - SECS-P/11 Economia degli Intermediari Finanziari
e.graziano@unilink.it

emilio-greco

Greco Emilio
SSD - SPS/07 Sociologia Generale
e.greco@unilink.it

FLAMINIA MUSELLA

Musella Flaminia
SSD - SECS-S/01 Statistica
f.musella@unilink.it

lorenza parisi

Parisi Lorenza
SSD - SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi
l.parisi@unilink.it

giuseppe sigillò

Sigillò Massara Giuseppe
SSD - IUS/07 Diritto del lavoro
g.sigillomassara@unilink.it

Spalletta marica

Spalletta Marica
SSD- SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi
m.spalletta@unilink.it

RICERCATORI

maria elena castaldo

Castaldo Maria Elena 
SSD - IUS/17 Diritto Penale
m.castaldo@unilink.it

carlo maria medaglia

Medaglia Carlo Maria
SSD - INF/01 Informatica
c.medaglia@unilink.it

daniela noviello

Noviello Daniela
SSD - IUS/15 Diritto processuale civile
d.noviello@unilink.it

RICERCATORI
Art. 24 C.3 Lett. A L. 240/10

coviello

Coviello Massimiliano
SSD - L-ART/06 - Cinema, fotografia e televisione

Emilio Rocchini

Rocchini Emilio
SSD - IUS/07 Diritto del lavoro
e.rocchini@unilink.it

ICON-03

Catullo Ermanno
SSD - SECS-P/01 -  Economia politica

di bitonto

Dibitonto Massimiliano
SSD - INF/01 - Informatica
m.dibitonto@unilink.it

RICERCATORI
Art. 24 C.3 Lett. B L. 240/10

sbarbaro

Ferruccio Maria Sbarbaro
IUS/04 Diritto Commerciale
f.sbarbaro@unilink.it

PROFESSORI STRAORDINARI

ICON-03

Abbruschi Vito Michele
SSD M-FIL/02 -  Fisica teorica, modelli e metodi matematici

marco accordi richards

Accordi Rickards Marco
SSD SPS/07 - Sociologia Generale
r.accordi@unilink.it

allegrini aldo

Allegrini Aldo
SSD SECS-P/08 - Economia e gestione delle imprese
a.allegrini@unilink.it

andrea altieri

Altieri Andrea
SSD - IUS/10 - Diritto Amministrativo
a.altieri@unilink.it

ezio andreta

Andreta Ezio
SSD SECS-P/07 - Economia Aziendale
e.andreta@unilink.it

alfredo bargi

Bargi Alfredo
SSD IU/16 - Diritto processuale penale
a.bargi@unilink.it

benini

Benini Romano
SSD – SECS-P/12 - Sociologia del welfare
r.benini@unilink.it

ICON-03

Benzia Alessandro
SSD - SECS-P/10 - Organizzazione aziendale
a.benzia@unilink.it

botte

Botte Brunella
SSD - SPS/08 - Sociologia dei Processi Culturali e Comunicativi
b.botte@unilink.it

200x250-oreste-cagnasso

Cagnasso Oreste
SSD- IUS/04 - Diritto commerciale
o.cagnasso@unilink.it

cimminelli2

Cimminelli Simone
SSD- SECS-P/09- Finanza internazionale
s.cimminelli@unilink.it

200x250-franco-ciufo

Ciufo Franco
SSD IUS/13 - Diritto internazionale
f.ciufo@unilink.it

Massimo D'Alema

D'Alema Massimo
SPS/06 -  Storia delle relazioni internzionali
m.dalema@unilink.it

ICON-03

Del Casale Massimiliano
SSD - SPS/04 - Scienza Politica

Giovanni Del Re

Del Re Giovanni
SSD- IUS/04 - Diritto commerciale
g.delre@unilink.it

Arturo Di Corinto

Di Corinto Arturo
SSD L-ART/06 - Cinema, fotografia e televisione
a.dicorinto@unilink.it

dominella

Dominella Stefano
SSD - SECS-P/08 - Economia e gestione delle imprese

200x250-franco-frattini

Frattini Franco
SSD SPS/06 - Storia delle relazioni internazionali
f.frattini@unilink.it

Galano-200x250-

Galano Raffaele
SSD SECS-P/06 - Economia applicata
r.galano@unilink.it

giannin

Giannini Luca
SSD IUS/01 - Diritto privato
l.giannini@unilink.it

marinensi_bn

Marinensi Giada
SSD SPS/08 - Sociologia dei processi culturali e comunicativi
g.marinensi@unilink.it

Marzano_bn

Marzano Flavia
SSD SPS/07 - Sociologia generale
f.marzano@unilink.it

matta walter_BN

Matta Walter
SSD INF/01 - Informatica
w.matta@unilink.it

Mattei-DAMS-200-250

Mattei Tommaso
SSD L-LIN/01 - Glottologia e Linguistica
t.mattei@unilink.it

mayer

Mayer Marco
SPS/04 - Scienza della Politica
m.mayer@unilink.it

Maurizio Melani

Melani Maurizio
SSD SPS/06- Storia delle relazioni internazionali
m.melani@unilink.it

200x250-Stefano-Mustica

Mustica Stefano
SSD  M-PSI/01- Psicologia generale
s.mustica@unilink.it

paganini pierluigi

Paganini Pierluigi
ING-INF/05 - Sistemi di elaborazione delle informazioni
p.paganini@unilink.it

panizza

Panizza Mario
SSD - IUS/01- Diritto privato

Pescante

Pescante Mario
SSD IUS/01- Diritto Privato
m.pescante@unilink.it

rocchi-200x250

Rocchi Roberto
SSD IUS/12 - Diritto Tributario
r.rocchi@unilink.it

Roveda

Roveda Claudio
SSD SECS-P/08 - Economia e gestione delle imprese
c.roveda@unilink.it

Piero Schiavazzi

Schiavazzi Piero
SSD SPS/04 - Scienza della politica
p.schiavazzi@unilink.it

stanzione-200x250

Stanzione Pasquale
SSD IUS/01- Diritto Privato
p.stanzione@unilink.it

Tremonti Giulio
SSD - SECS-P/02 - Economia politica
g.tremonti@unilink.it

trenta

Trenta Elisabetta
SSD - SPS/06 - Storia Delle Relazioni Internazionali

tronca

Tronca Francesco Paolo
SSD IUS/09- Istituzioni di diritto pubblico
f.tronca@unilink.it

valente 200

Valente Piergiorgio
SSD IUS/12- Diritto Tributario
p.valente@unilink.it

claudio-vasale-200x250

Vasale Claudio
SSD SPS/02- Storia delle dottrine politiche
c.vasale@unilink.it

zandri

Zandri Maurizio
SSD SPS/07- Sociologia generale
m.zandri@unilink.it

ortensio zecchino

Zecchino Ortensio
SSD IUS/19- Storia del diritto medievale e moderno
o.zecchino@unilink.it

zoppi

Zoppi Sergio
SSD SPS/03- Storia delle istituzioni politiche
s.zoppi@unilink.it

PROFESSORI STRANIERI

ICON-03

Aleshkovski Ivan Alexander
Defense and Security Policies
accademico@unilink.it

ICON-04

Anglés Hernández Marisol
Economia internazionale
accademico@unilink.it

Christopher_Chagnon

Chagnon Christopher Wheterel
International Economy in the Age of Globalization
c.chagnon@unilink.it

ICON-03

Chumakov Alexander
Studi Strategici e Sistemi di Intelligence
accademico@unilink.it

ICON-04

Dabrowska Martha Janine
English Language for Multimedia Communications
Art Direction
m.dabrowska@unilink.it

ICON-03

del Granado y Rivero Juan Javier
Economia politica
accademico@unilink.it

200x250-alessandro figus

Figus Alessandro
Diritto Internazionale e dell'Unione Europea
a.figus@unilink.it

ICON-03

Gentzler Edwin
Sociology of Languages
gentzelr@unilink.it

ICON-03

Ibarra Palafox Francisco Alberto
Economia e Finanza Internazionale
accademico@unilink.it

200x250-ian

Refalo Ian
Diritto Costituzionale
accademico@unilink.it

ICON-04

Shmaevich Maria
Recitazione
accademico@unilink.it

ICON-03

Sparks Leigh
Diritto Costituzionale
Advanced Marketing
l.sparks@unilink.it

ICON-03

Vecchiato Riccardo
Business Modelling & Planning
accademico@unilink.it

ICON-04

Wells Nicole
Public Speaking
accademico@unilink.it

DOCENTI A CONTRATTO

Aliverti Giovanni
Digital Economy & Marketing II

Amendola Luigi
Diritto delle banche, degli intermediari finanziari e delle assicurazioni

Antonazzi Massimo
Scienze comportamentali per la finanza / Behavioural Theories for Finance

Armenia Stefano
Comportamento organizzativo / Organizational Behaviour

Artico Andrea
Sistemi di elaborazione delle informazioni - Metodologie e Tecniche per l’Intelligence e la Sicurezza delle Infrastrutture

Baldi Nadia
Close-Up Techniques

Battisti Giorgio
Geopolitica economico-politica / Geopolitics

Beccaro Andrea
Analisi Strategica

Belladonna Alberto
Geopolitica economico-politica / Geopolitics

Benincampi Alessandro
Company law

Bertucci Irene
Economia della Tassazione

Bia Douglas Paul
English Literature

Bianchedi Diana
The Athlete and its performance: from psycological aspects to the fight against doping

Bittarelli Adolfo
Diritto delle banche, degli intermediari finanziari e delle assicurazioni

Blasi Antonello
Diritto ecclesiastico

Bonifazi Razzanti Giorgio
Digital Economy & Marketing II

Bonomi Maria Stella
Diritto costituzionale

Born Christian
Games Industry economy

Bressan Matteo
Analisi Strategica

Bullo Massimo
Game marketing strategies

Calderone Marina Elvira
Corso integrato di diritto del lavoro

Canale Angelo
Diritto Processuale Amministrativo

Capicotto Vitaliano
Controllo di gestione, costo del lavoro e analisi di bilancio

Capuzzo Giacomo
Filosofia e teoria generale del diritto

Carbone Raoul
Concept art & 2D graphics

Caridi Maria
Supply Chain Management

Carrara Cristian
Radio & Sound Design

Carta Mario
Diritto Unione Europea
Diritto Internazionale e dell'Unione Europea

Castaldo Andrea
Diritto Penale dell'Economia

Castellaneta Giovanni
Geopolitica economico-politica / Geopolitics

Centurelli Giorgio
Politiche comunitarie, fondi comunitari e progettazione europea per il lavoro

Cerroni Martina
Diritto della Navigazione

Ciampi Mario
Media digitali e partecipazione politica

Cillo Valentina
Global Enterprise

Cimelli Masismiliano
Public Relations strategies for games

Cipullo Nadia
Accounting e Business Administration
Controllo di gestione, costo del lavoro ed analisi di bilancio

Clarizia Paolo
Diritto amministrativo

Coccoli Lorenzo
Storia del diritto moderno e contemporaneo
Storia del diritto italiano

Coco Alberto
Game Marketing

Confortini Claudia
Diritto Civile II

Conticelli Lorenzo
Art Direction and 3D graphics I e II

Corso Vincenzo
Licensing and Merchandising for Sports

Cotugno Marcello
Acting in front of a camera

Cozzoli Vito
Diritto delle crisi d'impresa
Diritto Parlamentare

Cristofori Silvia
Anthropology of Communication
Cultural Anthropology
Religions, Identities and politics
Visual Anthropology

Cuzzelli Giorgio
Studi strategici

Dafano Fabrizio
Gestione delle risorse umane e servizi per il lavoro (Gestione e sviluppo delle risorse umane)

Dalcò Luca
Game design elements I e II

De Donà Michelangelo
Storia e teoria delle relazioni internazionali

De Luca Annalisa
Sports Media

De Rossi Francesco Maria
Bank Law, Financial Intermediaries & Insurance Companies

De Sanctis Marco Giunio
Strategies & Sport Policies

Dell'Osso Pier Luigi Maria
Diritto Processuale Penale

Di Penta Manuela
Organizzazione Aziendale

Di Troia Enrico
Dubbing

D'Orta Carlo
Diritto Civile
Digital Media Law

Emanuele Marco Angelo Vincenzo
Istituzioni politiche negli Stati e tra gli Stati modulo I e II

Esposito Giovanni
Sports Organisations & Governance

Fadda Sebastiano
Economia Politica

Falcone Amalia
Contrattualistica sportiva

Falcone Daniele
Games publishing elements
Game Publishing
Distribution: theory and applications

Falcone Massimiliano Giuseppe
Neuromarketing

Farina Briamonte Massimiliano
Planning & Controlling

Feltrin Stefano
Business Plan and Performance Analysis

Fiano Fabio
Strategic Intelligence per il Management

Fornabaio Lelio
Tecnica e analisi di bilanci di società

Forte Ivano
Cinematic Techniques

Franciosi Daniele
Diritto Tributario e Diritto Tributario Internazionale

Gabrielli Riccardo
Diritto Tributario Internazionale

Gatti Mauro
Sports Psychology & Athlete Management

Giachetti Cinzia
Organizzazione Aziendale

Giannatiempo Marco
Global Entertainment Industry Communication

Giannini Bianca
International Economics

Giannone Antonino
Leadership and Ethics

Giorgini Sergio
Economia, organizzazione aziendale e gestione di impresa

Giuliani Antonella
Digital Media and Innovation Management

Gratteri Nicola
Storia delle Istituzioni Politiche

Graziano Domenico
Business Administration and Big data
Behavioural Marketing

Gratteri Nicola
Storia delle Istituzioni Politiche

Grosso Marcello
Organizzazione Aziendale

Guarino Paolo
Spin doctoring e campagne elettorali

Guarnieri Gian Paolo
Comparative Corporate Law

Guida Roberto
Corporate Finance

Gumina Andrea
Business Strategies

Iaconianni Vincenzo
Licensing and Merchandising for Sports

Iacozzilli Fabiana
Acting

Iglio Gianpaolo
Game Journalism, Game Critics

La Face Alvio
Strategies & Sport Policies

Laguardia Gaetano
Licensing and Merchandising for Sports

Lanzara Olindo
Diritto dei Consumatori

Lasalvia Pietro
Scienze cognitive per la sicurezza e l’intelligence

Lasalvia Pietro
Scienze cognitive per la sicurezza e l’intelligence

Leganza Andrea
Game Development I

Logan David Aaron
Sound Design & Post Production I e II
Advanced Sound Design
Career and Project management

Maciariello Marco
Video Post Production

Malatacca Francesca
Sociologia giuridica, della devianza e del mutamento sociale e Psicologia generale

Malvezzi Valerio
Corporate Strategy & Governance

Manzi Roberto
Public Speaking

Marchioni Marcello
Philosofy and Sociology of Sport

Marini Giovanni
Filosofia e teoria generale del diritto

Masi Giacomo
Game Design, Game Design I

Mattei Fabio
Diritto Processuale Amministrativo

Meloccaro Stefano
Sport Communication

Miccio Mauro
International History and Crisis communication

Miglietta Alberto
Contrattualistica Sportiva

Milan Francesco
History of Intelligence in Peace and War

Morabito Giuseppe
Fisica sperimentale (Balistica)

Morelli Antonio
Diritto Internazionale e dell'Unione Europea

Muci Francesca
Drama & Screenwriting

Musio Ivana
Diritto Internazionale Privato

Naddeo Marco
Diritto Penale

Nagni Gianni
Business Plan and Performance Analysis

Nocchi Lorenzo
Art Direction and 3D graphics I e II

Opromolla Antonio
Visual & Digital Media Culture

Pagliara Fabio Salvatore
Sports Organisations & Governance

Palermo Stefano
International Economy in the Age of Globalization

Palma Antonio
Diritto Romano

Paoletti Angela
Multimedia interactive works localization

Papa Armando
Customer knowledge management
Strategic Management

Parisi Vincenzo
Storia delle Istituzioni Politiche

Peroni Silvio
Acting Technique

Pisani Fabio
Political Economy

Pollichieni Luciano
Geopolitica economico-politica / Geopolitics

Priolo Giuseppe
Storia delle Istituzioni Politiche

Prosperi Gabriele
Teoria e Tecniche dei media digitali / Digital media and internet entertainment

Quattromani Dario
Fundamentals of Politics

Quillico Franco
Decision Theory & Knowledge Management

Ramadori Simone
Decision Theory & Knowledge Management

Rampazzo Natale
Storia Del Diritto Romano

Rao Roberto
Sports Media

Ravà Gianfranco
Sports Organisations & Regulations

Rinaldi Antonio
Politica economica e finanza pubblica

Rizzi Andrea
Media Law

Rizzo Giuseppe
Diritto della UE: normative europee su privacy e sicurezza

Roccucci Francesco
Game Development

Romanini Micaela
Diversity and inclusion policies in the games industry

Romano Paolo
Performance evaluation of marketing activities
Corporate structures for marketing design

Rossetti Gianpaolo Davide
Politica Economica
Economia e Gestione delle Imprese

Rotondo Annachiara
Diritto Internazionale

Ruggeri Stefano
Info e Art-tainment II & Trasmedia Storytelling

Sabatini Desirée
Digital Entertainment, Audiovisual Multimedia

Salvati Pierluigi
Diritto Internazionale e dell'Unione Europea

Salvi Cesare
Filosofia e teoria generale del diritto

Sammarco Maurizio
Analysis & Investment Financing
Industrial accounting

Saporito Livia
Diritto Societario Comparato

Sideri Daniela
Mercato e sociologia del lavoro

Signoretti Rossella
Comunicazione finanziaria delle imprese

Sliwka Frank
eSports management

Sorcioni Maurizio
Innovazione del lavoro e sistemi digitali

Spangher Giorgio
Diritto Processuale Penale

Stango Antonio
International Organizations and Human Rights

Strukul Matteo
Interactive Storytelling

Terranova Giuseppe
Diritto Internazionale e dell'Unione Europea

Trotta Ersilia
Diritto Angloamericano

Velardi Claudio
Spin doctoring e campagne elettorali

Vento Gianfranco
International Economics

Viola Maria Fabiana
Economia e Finanza Internazionale

Volpi Valentina
Social Innovation & Transformation

Zelinotti Luca
Intelligence methods for strategic management

Zumbo Antonio Dimitri
Diritto comunitario del lavoro e sindacale